Jump to content
Planeta.Ge

Recommended Posts

Siknadmo

მოიცა, კონფედერაცია დამოუკიდებლობას გამორიცხავს?

 

 

პ.ს.

 

1. მკიდია აფხაზ ხელისუფალთა პოზიცია, ისევე როგორც ქართველთა.

2. ლტოლვილების დაბრუნების ერთადერთი, უტოპიური, მაგრამ ერთადერთი გზა აღიარებაა.

 

 

შენ რას ფიქრობ საკითხის გადაწყვეტასთან დაკავშირებით? ძმობა, ერთობა, ამბავი?

კონფლიქტი რომ გადაწყვიტო, ჯერ მის არსში უნდა გაერკვე, მერე ნახო რა რესურსები გაქვს მისი გადაწყვეტის

და შეეცადო მაქსიმალური ხეირის მიღებას,

ქართულ აფხაქზური ურთიერთობების აღდგენა, საზღვრების გახსნა, მიმოსვლა, ვაჭრობა, ეკ. კავშირები, აფხაზი ბავშვების მიღება უნივერსიტეტებში უფასოდ,

სხვადასხა სოც. პროგრამები

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

  • Replies 42
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ძალიან საინტერესო მასალაა

 

Мой друг gtarasov услышав, что на радио Финам FM выступает президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Тарас Шамба, позвонил в прямой эфир и задал прямой вопрос про будущее беженцев из Абхазии и их оставленной недвижимости. Вопрос начинается на 38 минуте 30 секунде.

Ответ примерно такой же, как и ответ покойного Багапша на мой вопрос о моей квартире, в которой живет абхазский милиционер. Мол этим власти Грузии должны заниматся. В принципе ничего иного я от него и не ждал

Но вот статистика, которую он привел, мол те кто хотели - те уже вернулись, мол 60 000 грузин уже вернулось в Гальский район. Эту цифру мы часто слышим из уст абхазских и российских политиков и вслед за ними - от простых людей.

Но вот весной власти Абхазии провели перепись населения Абхазии и что мы видим там? сайт "президента Абхазии" сообщает http://www.abkhaziagov.org/ru/president/press/news/detail.php?ID=37304 что в Гальском районе Абхазии все навсего 30 000 человек. Так что либо Шамба и Медвепутин врут, либо перепись врет. А может и те и другие, одни завышая, другие занижая количество вернувшихся в гальский район грузин

 

http://cyxymu.livejournal.com/971326.html

 

Вопрос Тарасу Шамба о будущем беженцев из Абхазии

 

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

კერპთაყვანისმცემელი აფხაზი მამაოები

 

На этом видео иеромонах Андрей Ампар, считающий себя настоятелем Ново-Афонского монастыря, участвует в жертвоприношении козы и вкушает идоложертвенное мясо.

 

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

В Абхазии мигрантов больше становится чем самих абхазцев

 

 

აუ ეს ვიდეო ვნახე, ტელეინფორმაცია და არის ფაშიზმის უმაღლესი დონე. ამას თუ უყურებს ეგ ხალხი აბა რა მოწამლული ექნებათ გონება წარმომიდგენია.

 

ჯერ ხო გამოდის, რომ "ეთნიკურ სიწმინდეზე" უშიშროების საბჭო იკრიბება და მსჯელობენ. რა იყო ჰიტლერული გერმანიაა? მერე ტელევიზორში შუა აზიელ ემიგრანტებს ანახებენ მიწას როგორ თხრის დასვრილი კაცი და აშკარად ზიზღია სიუჟეტში. ეხლა წარმოიდგინეთ ქართველებზე რეებს ამბობენ.

 

მაგასთან შედარებით ჩვენი გიჟების ბჟუტური გალობაა ნაღდად.

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

ტაშიი

 

მაგათ ხო უნდოდათ ქართული ერის მტრად გამოცხადება, ადრე მაგაზე ბევრი საუბარი იყო, მგონი არ მიიღეს, ცუშბას ინტერვიუც გექნება მეგრელებზე რო ამბობს ნანახი, აი ერთი სასტავის ხალხია ეგ, აფხაზური ოპოზიცია, ნაციონალისტები და ომის ვეტერანები, ფაშისტები არიან, აბა რა არიან, გაგრის მერმა სომხური ხმამაღალი მუსიკა, რო აკრძალა გაგრაში, ეგ თუ გაგიგია?

Edited by მაცი
ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

...Раз уж попали мы с женой в Сочи, решили доскочить до Абхазии, поглядеть чего там да как. Купили билеты на экскурсию. Я вообще-то экскурсии не люблю, потому что ездить всем кагалом – удовольствие еще то. Коллективизм со всеми его прелестями во всей красе - мало того, что живешь по чужому расписанию, так еще и ждешь кого-то постоянно: один проблевался, второй обосрался, третий поссать отошел, четвертый сувениры покупает.

 

Поэтому советую вам съездить в Абхазию в индивидуальном порядке на скоростном катамаране. Он идет до Гагр полтора часа. Пограничные формальности, не теряя времени, пройдете прямо на катамаране и не нужно будет толпиться на границе, где всех выгоняют из автобуса и заставляют переходить границу пешком. А уже в Гаграх наймете местного джигита поприличнее, и он вас повозит.

 

Экскурсии длятся часов по 11-15. Например, наш автобус отправился в путь в семь утра, а вернулись мы в десять вечера. Причем, экскурсии в Абхазию разные - есть с заездом на озеро Рица, есть без заезда. Задачу тетке, продававшей билеты, я поставил четко:

 

- Я хочу непременно заехать в Гагру и Пицунду, посмотреть, что там изменилось. А на Рицу не хочу, я там уже три раза был при Советской власти.

 

- А вы не хотите поглядеть, что на Рице изменилось?

 

- А там меняться нечему: озеро оно и есть озеро, геологический объект…

 

Водителем у нас был абхазец. Про абхазцев сочинские армяне рассказывают анекдоты - как в Англии про шотландцев, в Болгарии про габровцев, а в России про чукчей. Абхазец в этих анекдотах предстает диким и злым. Некоторая диковатость и злобноватость у них действительно присутствует. Вот вам пример. Когда один из экскурсантов в селе Лыхны вошел в зал дегустации вина без футболки, за ним не поленился вбежал какой-то абхаз и требовательно велел одеть футболку: «У нас так не принято ходить!» Одичали они тут совсем без туристов, как видите. Сразу вспоминается, как в провинциально-сельском по своей ментальной сути Советском Союзе 60-х и 70-х годов на югах боролись с шортами, считая их неприличной одеждой для советского человека. С тех пор вопрос шорт и обнаженного торса на русских югах отпал, а Абхазия, как видите, напротив, откатилась к дикости.

 

Помню, после признания Россией независимости Абхазии и Осетии я разговорился с одним неглупым человеком. Он воскликнул:

 

- Поздравляю! Еще два депрессивных региона на нашу голову навялилось!

 

- Ну, в Абхазии можно деньги делать на туризме, - возразил я.

 

- Абхазы для работы не приспособлены, - ответил мой собеседник. – При советах там все делали грузины, а грузин выгнали. Абхазы же по другой части. Это конокрады.

 

Конокрадами он назвал их в переносном смысле, разумеется. Но то, что абхазы ленивы, признают и они сами. В Абхазии экскурсоводы и развешанные объявления рекомендуют не щелкать клювом и не носить деньги в заднем кармане (украдут), не покупать вино в пластиковых бутылках, предварительно не попробовав его (наебут, попробовать дадут из одной, открытой бутылки, а потом в закрытой подсунут подкрашенный уксус).

 

http://razgovor.org/UserFiles/ABHAZ.JPG

Но зато у абхазов, как у всяких дикарей, есть и положительное свойство – непосредственность и наивное простодушие. Как я уже сказал, наш водитель был абхазом. А один из экскурсантов забыл в пансионате «Спутник» паспорт. Поэтому водителю пришлось дать крюк и потерять минут десять, чтобы заехать туда за паспортом. И когда ему после кто-то позвонил на сотовый, он на абхазском языке начал экспрессивно рассказывать собеседнику, почему задерживается. Мелькавшие среди десятков абхазских слов два русских - «паспорт» и «блядь» - не оставляли сомнения в том, как наш водитель оценивает ситуацию с забывчивым туристом. Позже с детской непосредственностью он перебивал экскурсовода Диму, если ему казалось нужным добавить что-то к диминому рассказу, а на обратном пути взял микрофрон, начал петь песни и рассказывать пошлые анекдоты. Дети гор…

 

Какое впечатление производит Абхазия? Такое же, как Сочи, но многократно усиленное. Война была тут в 1991 году. Завоевали независимость, грузинов выгнали. И работать стало некому. За двадцать лет, такое ощущение, никто пальцем о палец не ударил. Знаменитая, известная по фильмам гагрская колоннада обветшала. Бывший интуристовский комплекс на пицундском мысу в окружении реликтовых сосен обветшал еще больше и представляет собой зрелище плачевное. Тут еще шебуршатся какие-то отдыхающие, сюда привозят поностальгировать автобусами из Сочи «рожденных в СССР», но, в общем, делать здесь нечего.

 

- Там продают кофе на песке, - отрекомендовал гид, показав пальцем на кафе.

 

Что ж, пошли попробовать кофе на песке. Кофе оказался сваренным на абхазский манер и потому по вкусу напоминал помои. Это был худший кофе, который я пил в жизни. Просто подкрашенная черная вода. Не знаю, как им это удается, но абхазы умудряются испортить не только кофе, но и шашлык. После посещения новоафонской пещеры наш гид отвез нас в какую-то забегаловку, где мы поели абсолютно безвкусной еды. Шашлык со вкусом тряпки. Свежевыжатый мандариновый сок, столь безбожно разбавленный водой, что, казалось, стакан вот-вот покраснеет от стыда.

 

Когда на все эти факты я указал экскурсоводу Диме, он вздохнул:

 

- Это лучшее из того, что есть. В этом кафе по крайне мере никто еще не отравился.

 

…Сейчас вспоминаю, что мой отец, в 1963 году приехавший в Абхазию с моей мамой, сбежал оттуда в Сочи, один раз покушав мерзкой местной пищи. Помню, при обоих посещении озера Рица еще при советской власти, нас всегда в тамошних кафе кормили дерьмовым шашлыком – жилистым, горелым и безвкусным… Возможно, абхазы и умеют готовить вкусно – дома, для себя. Однако, гостей своей маленькой, но дико самостийной страны кормят откровенным дерьмом.

 

Но зато к своей самостийности они относятся с полным серьезом. Правда, несмотря на независимость, эта гордая страна так и не удосужилась напечатать собственные деньги – там в ходу российские рубли. Но мне понятно, за что они воевали и в чем заключается эта самая независимость. Под грузинами пришлось бы работать. А теперь абхазцы просто тупо получают российские дотации. Вообще, помимо Абхазии, я знаю только одну страну, которая без спросу пользуется чужой валютой – это Черногория. Там в ходу евро. Черногорцы – европейские абхазы, тоже диковатые, тоже с почти родо-племенными отношениями, тоже запросто могут наебать на рынке, с дикарской простотой подсунув тухлятину. Одной моей знакомой после разговора по душам дедушка-черногорец подсунул на рынке тухлые яйца. А когда она в следующий раз укорила его в этом, старичок удивился: «У меня внуки, хорошие яйца я им, конечно, даю в первую очередь. А на рынок все, что осталось, несу. А как же иначе?» Психология дикаря. Который и посмеется с тобой, и поплачет вместе, и посочувствует, и зарежет. У сентиментальных блатных такая же психология. (А вот хорваты, кстати, люди неприветливые, по душам с русским не поговорят. Но и не наебут никогда на рынке. Так что выбирайте сами, где отдыхать.)

 

В Пицунде я подошел к тетке, продававшей магниты. Магниты, надо сказать, херовые – а ля семидесятые годы: старые, блеклые, еще советской поры фотографии безликих бетонных санаториев с надписью «Пицунда» или «Абхазия». Говно полное. Так вот, я посоветовал им изменить торговую политику, чтобы больше заработать:

 

- Напишите на своих магнитах «Непризнанная республика Абхазия». Или разместите флаги России, Никарагуа, Вануату и надпись: «Только эти страны признали нас». Непризнанных стран в мире не так уж много – Абхазия, Северный Кипр и, пожалуй, все. Это экзотика. На ней можно заработать! А просто «Абхазия» никому не интересна. Скучно это.

 

Как вы думаете, что мне ответила эта ригидная тетка?

 

- Нет! Мы признанное государство! И не будем писать, что мы непризнанные! Не хотим зарабатывать на этом.

 

Идиоты конченые…

 

В состав Грузии они не вернутся, это точно. Грузию тут не любят. Понаставили везде памятников павшим в войне за независимость героям. Причем, экскурсовод Дима упоминал об этих памятниках всегда в контексте ВОВ: мол, вот тут у нас памятник героям, погибшим в войне с грузинами, а рядышком – павшим во время Великой Отечественной. Таким нехитрым способом абхазы хотят запараллелить в русской душе эти две войны, подняв в наших глазах статус погибших в 1991 году с помощью бренда ВОВ.

 

Между прочим, Шамиля Басаева тут считают героем.

 

- Мы лично его считаем героем, потому что он помогал нам воевать с Грузией. А то, что он потом делал в России, нас не касается, - объяснил экскурсовод Дима.

 

Что еще сказать за Абхазию? Новоафонский монастырь реконструируется, но даже будучи полностью сделанным, по красоте он все равно проигрывает болгарскому Рильскому монастырю… В новоафонской пещере запустили метропоезд, но в целях экономии после прохода группы по маршруту гасят свет. И музыка почему-то больше не играет. А когда-то играла. В конце восьмидесятых, проходя за ручку со своей любовницей через мост в самом большом зале (мы шли первыми, а подсветка была такой, словно мост этот висел в черноте, в пустоте, дна пещеры и ее стен видно не было, а прожектор освещал мост постепенно - по мере продвижения группы), и я подумал: «Сейчас не хватает только «Аве Марии»… И что вы думаете? В этот момент заиграла «Аве Мария»!.. Поэтично.

 

Во время экскурсии нас завезли на «пасеку». В кавычки я взял это слово, потому что «пасека» представляла собой стол у обочины с двумя абхазами, торгующими медом в пластиковых бутылках. И никаких ульев, никаких пчел…

 

На «пасеке» экскурсовод Дима рассказал, что башкирский мед ничуть не хуже абхазского. Оказалось, мед ему присылают из Башкирии бывшие его экскурсанты, с которыми он познакомился и подружился.

 

- Вам что, ваши знакомые из разных краев посылают то, чем край богат и знаменит? – спросил я.

 

- Да, - улыбнулся Дима.

 

- Ну, тогда мы вам из Москвы будем присылать деньги, больше у нас ничего не делают…

 

Дам совет - чачу на дегустации, куда привозят туристов, покупать не надо: там она стОит ровно в два раза дороже, чем в ларьке, где я ее и купил чуть позже.

 

Абхазия – страна бедная. Но делающая вид. В урны в туристичесих местах, как и положено, вставлены полиэтиленовые пакеты. Но в целях экономии мусор из урн выгребают, не вынимая этих одноразовых пакетов, сам видел.

 

Кроме того, Абхазия напоминает Индию. Знаете, чем? Коровами. По ходу, они тут тоже считаются священными животными. Коровы гуляют прямо по трассе и могут улечься на проезжей части. Машины их старательно объезжают. Этот феномен присутствия коров на дороге начинает сразу после пересечения абхазской границы. Дам совет абхазцам: поскольку Абхазия – страна православная, на коров, вместо колокольчиков, нужно повесить большие христианские кресты. Вот тогда они точно будут священными животными!

 

http://razgovor.org/tested/turizm/article1005/page2/

 

ახალი ამბავია, მაგრა გააფარჩაკა რუსმა აფხაზები.

Edited by მაცი
ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

რა დამოუკიდებლობა რის დამოუკიდებლობა უნდათ?60% მეტმა ახალგაზრდებმა საკუტარი ენა არ იციან,უმრავლესობას სომხები და რუსები შეადგენენ.ვის უნდა მივცეტ დამოუკიდებლობა სომხებს და რუსებს?დააბრუნონ ჩვენები და მერე შეიზლება პრივილეგიებზე საუბარი მანამდე იყვნენ ნაურუ ,ხამასის და ვანუატუს იმედზე.
ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

luka1

მანამდე იყვნენ ნაურუ ,ხამასის და ვანუატუს იმედზე.

ჯანდაბას მაგათი თავი და ჩვენ ვის იმედზე ვიყოთ. :)

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

http://www.hrw.org/ru/sites/default/files/imagecache/crop-658x250/2010_Abkhazia_InguriBridge_BD_0.jpg

 

Грузия/Абхазия: возвращение в неопределенность

 

Ущемление прав этнических грузин, возвращающихся в Гальский район Абхазии

 

(Нью-Йорк, 15 июля 2011 г.) - Уже почти два десятка лет неурегулированность грузино-абхазского конфликта пагубно сказывается на правах грузин, которые возвращаются в родные места в Абхазии, говорится в публикуемом сегодня докладе Хьюман Райтс Вотч. На сегодняшний день в самый южный Гальский район вернулись около 47 тыс. человек из тех, кому во время конфликта 1992 - 1993 гг. пришлось покинуть свои дома. Возвратившиеся сталкиваются с ограничением их гражданских и политических прав, что вынуждает некоторых перебираться обратно на грузинскую сторону и отдаляет перспективу устойчивого возвращения перемещенных лиц в Абхазию в целом.

 

71-страничный доклад «Живущие неопределенностью: положение этнических грузин, возвращающихся в Гальский район Абхазии» документирует произвольное ущемление абхазскими властями прав возвратившихся на свободу передвижения, получение образования на родном языке, и других политических и экономических прав. Отсутствие международно-правового признания Абхазии не освобождает ее власти от обязательств по обеспечению прав и свобод, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Абхазские власти должны обеспечить возможность свободного передвижения на грузинскую сторону и обратно и прекратить дискриминацию, особенно в том, что касается выдачи документов и получения среднего образования.

 

«Без последствий для статуса Абхазии у ее властей есть обязанности в области защиты прав и свобод, - говорит Рейчел Денбер, зам. директора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Абхазским властям нужно признать и обеспечить права всех жителей, включая этнических грузин в Гальском районе».

 

Доклад основан на материалах свыше ста интервью с жителями Гальского района, взятых непосредственно в Гальском районе и на грузинской стороне, а также с представителями абхазских властей и сотрудниками работающих в Абхазии межправительственных и неправительственных международных организаций.

 

Грузино-абхазский конфликт вспыхнул летом 1992 г. и согнал с места свыше 200 тыс. человек, в большинстве своем - этнических грузин. Очень многие и сегодня остаются перемещенными лицами. Режим прекращения огня по Московскому соглашению 1994 г. в целом продержался до августовской российско-грузинской войны 2008 г. вокруг Южной Осетии.

 

Уже в августе 2008 г. Москва признала независимость Абхазии, а в июне 2009 г. наложила вето на продление мандата Миссии ООН по наблюдению в Грузии, на протяжении 16 лет игравшей ведущую роль в международных усилиях по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Ооновских наблюдателей в Абхазии сменили российские пограничники.

 

На протяжении многих лет после 1994 г. тысячи грузин, из тех, которые постепенно возвращались в Гальский район, нередко уходили ночевать на грузинскую сторону или проводили в Гали только теплое время года, чтобы обрабатывать землю и присматривать за домами (или тем, что от них осталось в результате боевых действий).

 

С 2008 г. без абхазского паспорта в Абхазии невозможно получить работу в госсекторе, голосовать и баллотироваться на выборные должности, получить аттестат о среднем образовании, осуществлять имущественные сделки или свободно переходить на грузинскую сторону и обратно. Однако процедура получения этого документа нередко носит дискриминационный и обременительный характер для возвращающихся перемещенных лиц из числа этнических грузин.

 

«Создав систему, при которой без абхазского паспорта нельзя пользоваться правами, которые должны обеспечиваться всем жителям без дискриминации, власти произвольно ущемляют эти права», - отмечает Р.Денбер.

 

Хьюман Райтс Вотч также обращает внимание на обременительную процедуру получения возвратившимися разрешения на посещение грузинской стороны, особенно для тех, у кого нет абхазского паспорта. В результате многие вынуждены пользоваться окольными тропами, рискуя подвергнуться задержанию, штрафу или лишению свободы.

 

«Возможность свободно переходить на грузинскую сторону и обратно особенно актуальна для возвратившихся в Гальский район, поскольку многие аспекты их повседневной жизни во многих случаях завязаны на обе стороны», - напоминает в связи с этим Р.Денбер.

 

С 1995 г. в Абхазии стали постепенно вводить преподавание на русском, что приводило к сужению возможностей получения среднего образования на грузинском языке, особенно в верхнем Гали. Языковая политика абхазских властей в этой области создает препятствия на пути получения образования в связи с тем, что большинство детей школьного возраста в Гальском районе по-русски не говорят. В результате некоторые родители переводят детей в те школы, где еще сохраняется преподавание на грузинском. Другие вообще уезжают на грузинскую сторону, чтобы дети могли продолжить обучение там. Преподавание на грузинском языке на данный момент сохраняется в 11 школах нижнего Гали, но их будущее остается неопределенным.

 

«Абхазия твердо намерена институционализировать свой суверенитет, но эта цель не должна достигаться за счет ущемления прав этнических грузин, - говорит Р.Денбер. - Абхазским властям нужно безотлагательно признать и обеспечить права всех групп населения, включая грузинских жителей Гальского района».

 

http://www.hrw.org/ru/news/2011/07/15

 

Human Rights Watch - ის საიტიდან ახალი სტატია, აბა როგორ უნდა იცხოვროს მანდ ქართველმა, როცა არაფერი უფლებები არა აქვს.

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

ძალიან ადრე დავიწყეთ ლაპარაკი აფხაზეთის აღიარებაზე! თუმცა მოჩალიჩეები ვართ, სხვა არაფრისთვის არ ვვარგივართ... :sad:

ავაშენეთ, ავაყვავეთ საქართველო, ქართველები? რომ ეხლა აფხაზებთან ვჩქარობთ საქმეების ჩაწყობას!

თან არც გვესმის, რომ უნარიანი ქვეყანა უნდა გავხდეთ, სანამ უნარიან გადაწყვეტილებას მივიღებთ!

თან გვავიწყდება, რომ ეს (აღიარება ლტოლვილების დაბრუნებისთვის) ისეთივე შემოგდებული აზრია, როგორც ის (ნატოზე უარით აფხაზეთის დაბრუნება)!

თან ვჩქარობთ, რომ ყველაფერი (სამაჩაბლოს, კოდორის დაკარგვა და აფხაზეთის აღიარება) მიშას პრეზიდენტობისას მოვასწროთ !!!

თან გვავიწყდება რამდენი ქართველია გასული ემიგრაციაში საქართველოდან, რომ ვითომ ლტოლვილებისთვის ადგილი არაა საკმარისი დღეს საქართველოში. ყველა ემიგრანტი ქართველი არ დაბრუნდება და რასა ჩქაროფთ აფხაზეთში ლტოლვილები აუცილებლათ აღიარების ფასად "დააბრუნოთ" (რაც ფაქტი არაა!)

 

ხომ არა ვართ ნატოში, რატომ აფხაზეთი არ დაგვიბრუნეს? რატომ დააბრუნებენ ლტოლვილებს (თან ქონებას დაუბრუნებენ), თუ აღიარებთ აფხაზეთს, აღიარების მომხრეებო?

 

ჩალიჩისთვის დაბადებული სხვა რამისთვის არ გამოდგება (შრომა, ბრძოლა, ფიქრი, შენება)!

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

GeoStream

 

საქმე იმაშია, რომ აფხაზეთის აღიარება ჩვენ დღეს არაფერ კარგს არ მოგვიტანს.

 

ხო ხედავ მაღლა სტატიაში რა უუფლებოები არიან ჩვენები გალის რაიონში, ხო და რომ იყოს აფხაზეთში კანონი, სხვა ამბავია, დღეს კი მანდ ბატონობს რუსის ჩექმა, ესეიგი ბეზპრედელი და არავითარი უსაფრთხოების გარანტიები არ არსებობს.

 

რა გამიდის-ვჩუქნით აფხაზეთს დამოუკიდებლობას, სანაცვლოდ არაფერი, მაქსიმუმ-გვეტყვიან მადლობას, მაგრამ მე ვფიქრობ იტყვიან დავამარცხეთ საქართველოო.

 

შემდეგ, ამ რუსს რას ვუშვრებით, სად წავლენ ეგენი. ჯერ არსად. დაველოდოთ. უკეთესი ვარიანტი მგონი არ არის.

 

ისე მე პრეზიდენტი, რომ ვიყო და საშუალება მქონდეს, წამოვიყვანდი აფხაზეთიდან ყველა ქართველს, დავასახლებდი ენგურის აქეთ, შევუქმნიდი პირობებს და დავტოვებდი აფხაზებს რუსებთან და სომხებთან მანდ, საზღვარს არ დავკეტავდი, აქეთ რო ქონდეთ გამოსაქცევი და დაველოდებოდი რა იქნებოდა, ვარიანტი ორია-ან ისევ ქართველები მოუნდებათ ან ასიმილერდებიან ჩუმად, რუსები და სომხები მაგაში სპეცები არიან.

 

აი პირადად მე გული იმაზე მწყდება, რომ ჩვენი მთავრობა ფულს შოულობს ისეთ სირობებზე. როგორიცაა სიყვარულის სიმბოლო ბათუმში და ანბანის კოშკი და რეალური საქმისთვის ფული არ არის.

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

შეუერთდი განხილვას

თქვენ შეგიძლიათ შექმნათ პოსტი ახლა და დარეგისტრირდეთ მოგვიანებით. თუ თქვენ გაქვთ ანგარიში, გაიარეთ ავტორიზაცია რათა დაპოსტოთ თქვენი ანგარიშით.

Guest
ამ თემაში პასუხის გაცემა

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • შექმენი...