Jump to content
Planeta.Ge

Recommended Posts

«Старые песни о главном» компромате

 

СУХУМИ---Вечером в минувшую пятницу я принимал участие в пресс-конференции, которую дали в АРСМИРА три кандидата в президенты Абхазии. Встреча проходила, как говорится, в непринужденной обстановке, время от времени в зале звучал смех…

 

Да и сам по себе факт проведения совместной пресс-конференции всеми кандидатами в президенты (раньше такого в Абхазии еще ни разу не было) свидетельствовал в пользу представления о нынешней избирательной кампании как о самой, по сравнению с предыдущими, корректной. А после завершения пресс-конференции журналисты уговорили претендентов на пост главы государства на «тройное рукопожатие», которое они продемонстрировали ранее, после подписания в АбИГИ хартии «За честные и чистые выборы».

 

Впрочем, «не говори "гоп", пока не перепрыгнешь». Немалую тревогу внушает нарастающий вал «черного пиара» в российских СМИ и на интернет-сайтах…

 

Домой я в тот вечер вернулся уже в десятом часу, и тут же по Абхазскому телевидению началась часовая передача, в которой на вопросы отвечал один из кандидатов – Александр Анкваб. Кстати, согласно утвержденному ЦИКом и АГТРК регламенту, он мог привести с собой до четырех представителей своего избирательного штаба (до этого, в среду, Сергей Шамба так и сделал, а еще раньше, в понедельник, вместе с Раулем Хаджимба пришло трое его сторонников), но Александр Золотинскович предпочел быть в кадре один.

 

Телеведущая, в частности, коснулась появившейся как раз в тот день, 12 августа, в российском ежедневном издании «Московская правда» публикации без подписи и под заголовком «Гамарджоба, батоно Анкваб!» В ней приводятся слова экс-министра обороны Грузии, ныне живущего в России (место его жительства не разглашается) Тенгиза Китовани о том, что во время войны 1992-1993 годов Александр Анкваб, будучи министром внутренних дел РА, активно сотрудничал с грузинской разведкой, передавал ей важные сведения. Больше того, Китовани, утверждается в статье, продемонстрировал копию документа на грузинском и русском языках (в газете воспроизведен ее фрагмент), в котором Эдуард Шеварднадзе после взятия грузинскими войсками Сухума включил Анкваба в состав Госсовета Грузии и поручил ему «формирование временных органов государственной власти на территории Автономной Республики Абхазия». При этом, с точки зрения Китовани, со стороны Анкваба не было никакого предательства и преступления, так как это была одна страна – Грузия, и министр автономии должен был выполнять распоряжения вышестоящего руководства в Тбилиси…

http://www.ekhokavkaza.com/content/article/24297840.html

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

  • Replies 46
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

წავიდა :yes:

 

Анкваб обвиняет Сергея Шамба в провокации перед выборами

Civil Georgia, Tbilisi / 16 авг.'11 / 17:41

 

Избирательная кампания в Абхазии, которая до сих пор проходила без всяких острых дебатов или противостояния, обострилась после того, как один из кандидатов в де-факто президенты Александр Анкваб обвинил второго кандидата Сергея Шамба в «провокации», чему предшествовало то, что сторонники последнего устроили в Сухуми, под открытым небом показ интервью с Тенгизом Китовани (министр обороны Грузии во время начала конфликта в Абхазии в начале 1992 г.), в котором он говорит, что во время войны Анкваб сотрудничал с Тбилиси.

 

Видеоматериал, содержащий интервью с Китовани, был показан нескольким сотням людей, которые в понедельник вечером собрались у здания Филармонии в Сухуми.

 

На прошлой неделе российская газета «Московская правда» опубликовала интервью с проживающим в настоящее время в Москве Тенгизом Китовани, где они говорит, что во время вооруженного конфликта в начале 90-х гг. Анкваб сотрудничал с властями Грузии и предоставлял информацию грузинской разведке.

 

Анкваб, который в 80-х гг. занимал пост заместителя министра внутренних дел советской Грузии, во время вооруженного конфликта занимал должность министра внутренних дел в сепаратистском правительстве Абхазии. Тенгиз Китовани повторяет то же обвинение и в этом видеоматериале, который был показан в Сухуми.

 

Несмотря на то, что Сергей Шамба не делал заявлений против Анкваба лично, показу видеоматериала в Сухуми, у здания Филармонии, предшествовало выступление нескольких сторонников Шамба, которые обвиняли Александра Анкваба в предательстве родины во время вооруженного конфликта в начале 90-х гг. На собрании у здания Филармонии несколько ветеранов войны, которые в настоящее время поддерживают Сегея Шамба, призвали прокуратуру провести расследование деятельности Анкваба во время войны.

 

Я призываю моих оппонентов не наступать на те же грабли, как это было на выборах в 2004 году, что чуть не привело к вооруженному противостоянию. Это опасно для молодого государства", - заявил Анкваб агентству «Интерфакс» 15 августа поле того, как его оппоненты провели видеопоказ.

 

Анквба заявил, что клевета в ходе предвыборной кампании не является правильным путем для демократического развития.

 

«То, что произошло сегодня в Сухуми, было ожидаемо», - заявил Анкваб, - «Мы знали, что штаб кандидата в президенты Сергея Шамба готовит провокацию».

 

По его словам, опубликованное не прошлой неделе интервью с Китовани и проведенный в последующем видеопоказ это – «звенья одной цепи».

 

«Поражает, что сегодня в свидетели, а фактически в союзники взят военный преступник, убийца абхазского народа Тенгиз Китовани, чьи руки по локоть в крови моего народа. Он куплен, и я уверен, не задорого», - заявил Анкваб.

 

«Безмерно удивляет политическая недальновидность, отсутствие всякой связи с народом в пылу предвыборной гонки моих оппонентов. Решиться на показ "компрометирующего" интервью военного преступника в дни, когда страна тяжело переживает очередную годовщину начала грузинского вторжения, - это, по меньшей мере, политическая глупость", - заявил он.

 

Он также отметил, что если Шамба и его сторонники знали, что он был предателем, почему ничего не сказали об этом, когда Шамба служил в правительстве под его началом. Анкваб с 2005 года до начала 2010 года был премьер-министром сепаратистского правительства, а Шамба в то время занимал должность министра иностранных дел. В феврале 2010 года Акнваб стал вице-президентом, а Шамба был назначен премьер-министром сепаратистского правительства.

 

За несколько часов до проведения показа в Сухуми Штаб Акваба проявлял сдержанность и воздерживался от обвинения лично в отношении Сергея Шамба.

 

«Сергей Шамба - достойный человек, и я не думаю, что это (интервью с Китовани) с его подачи делается. Выбирать президента Абхазии исходя из интервью военного преступника, который руководил оккупацией Абхазии», - передает агентство «Апсныпресс» слова члена Штаба Анкваба Константина Квициния. С этим заявлением он выступил на встрече с избирателями за несколько часов до проведения видоепоказа сторонниками Сергея Шамба.

 

Третий кандидат Рауль Хаджимба также осудил показ интервью с Китовани в Сухуми и заявил, что это является нарушением договоренности между тремя кандидатами в президенты. 27 июля все трое кандидатов подписали соглашение «о чистых и честных выборах», в котором они пообещали, что не будут пользоваться «черными технологиями» во время предвыборной кампании против друг друга.

 

«Почему именно сейчас в преддверии внеочередных выборов появилась эта информация?... Я удивляюсь, что именно сейчас вылезла информация, но надеюсь, что все будет спокойно. Я считаю, что сейчас не надо обострять ситуацию", - заявил Хаджимба «Интерфаксу».

 

Некоторые бывшие высокопоставленные представители Тбилиси, которые во время войны были в правительстве Грузии, высказали предположения, что за интервью с Китовани может стоять Москва, которая пытается скомпрометировать Анкваба. Ираклий Батиашвили, который во время войны возглавлял Министерство безопасности, заявил газете «Резонанси», что то обвинение, что Анкваб сотрудничал с ним, «абсурдно».

 

«С Анквабом у нас были отношения только в вопросах возвращения пленных… Анкваб был тогда назначен самопровозглашенным министром внутренних дел», - заявил Батиашвили

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

შეუერთდი განხილვას

თქვენ შეგიძლიათ შექმნათ პოსტი ახლა და დარეგისტრირდეთ მოგვიანებით. თუ თქვენ გაქვთ ანგარიში, გაიარეთ ავტორიზაცია რათა დაპოსტოთ თქვენი ანგარიშით.

Guest
ამ თემაში პასუხის გაცემა

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • შექმენი...