Jump to content
Planeta.Ge

”ПЕРВЫЙ КАВКАЗСКИЙ КАНАЛ” ტელეკომპანია ”ალანიას” ბაზაზე შეიქმნება


Recommended Posts

ლ ი ც ი

ხოლო რაც შეეხება კადრებს, ვაპირებთ ოლეგ პანფილოვის მოწვევას, რომელიც მაღალი დონის ჟურნალისტია და ასევე ძალიან ბევრი ადამიანისას.

ვინმემ იცის სიმართლეა თუ არა რასაც რუსული მედია ოლეგ პანფილოვზე ავრცელებს, რომ ის აჭარაში უძრავი ქონებას ფლობს, მას შემდეგ რაც საპრეზიდენტო არჩევნებზე მიშიკოს მხარე დაიჭირა?

 

ისე ამ ინტერვიუს თუ წავიკითხავთ, მე მგონი ორი აზრი არ არსებობს, განსაკუთრებით იმას რაც პრესას და კრძოდ "იმედს" ეხება.

09 Январь 2008

Как прошли выборы в Грузии?

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Наш сегодняшний гость только что прилетевший из Тбилиси, Олег Панфилов - эксперт ОБСЕ, директор Центра экстремальной журналистики. Добрый день. Вы наблюдали за президентскими выборами в Грузии. И вы были очевидцем того, как шла предвыборная кампания, поскольку находились в республике довольно продолжительное время. Нам бы хотелось узнать, как там работали СМИ, все ли кандидаты имели доступ к СМИ в канун выборов. Много ли показывали главного, как говорят нарушителя выборов Саакашвили в сам день голосования. Это будут конкретные вопросы. А в начале один общий, который задает наш слушатель Алик: что бы ни происходило с выборами в Грузии, - даже не вопрос, а мнение, - честные они были или не очень, подтасовывались результаты или нет, но результат все равно кажется более честным, чем в России. Есть такое?

 

О. ПАНФИЛОВ - Я считаю, что это одни из лучших выборов. Лучшие это значит, что и подготовлены, хотя в короткое время и проведены. И работа СМИ, тут я должен сказать, что Грузия единственная страна в СНГ на постсоветском пространстве, где законом запрещено учреждать государственные СМИ. Это значит, что не существует государственного телевидения, не существует государственных газет. И поэтому в разной степени люди могут пользоваться возможностью пользоваться эфиром. И не было зафиксировано ни одного нарушения, когда бы нарушалась та часть закона, которая предоставляет кандидатам бесплатный эфир. Все получили равные возможности.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – А пользовался ли бесплатным эфиром главный кандидат Саакашвили?

 

О. ПАНФИЛОВ - Все пользовались. По закону еще есть другая возможность, это покупать эфирное время. К сожалению, покупать смогли только два кандидата: Бадри Патаркацишвили, который, правда, прекратил давать платную рекламу за несколько дней до выборов. Я видел только на очень маленьких каналах. Типа «Алании» или «Сакартвело». Михаил Саакашвили давал очень много платной рекламы, и ее было много и до новостей, во время новостей и после новостей и во время фильмов. Но это не являлось нарушением закона, поскольку все другие кандидаты могли делать то же самое. Но они этого не делали.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – А Саакашвили покупал рекламу, кто-нибудь проверял, на свои деньги или на бюджетные.

 

О. ПАНФИЛОВ - Это не моя задача.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Были публикации на эту тему?

 

О. ПАНФИЛОВ - Нет. Все наблюдатели, которые проводили мониторинг, которые официально проводили исследования, они говорят, что нет, нарушений закона не было. Я разговаривал с несколькими общественными организациями грузинскими, которые говорили, что нет, это законное право. А то, что другие кандидаты не воспользовались этим правом, по всей видимости, кто-то, так ухмыляясь, говорил, видимо, у них такие отношения с бизнесом, что никто не помог, не мог пополнить их фонд.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – То есть материальные проблемы. Были ли дебаты между кандидатами?

 

О. ПАНФИЛОВ - Нет. Были дебаты только между представителями.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Почему?

 

О. ПАНФИЛОВ - Трудно сказать, почему именно кандидаты не участвовали в дебатах. Участвовали представители. Когда как-то кандидаты что-то говорили и то в основном их представители, это была последняя программа в прайм-тайм. Которую ведет самая известная тележурналистка Инга Григолия. На телеканале «Рустави-2», дебатов между кандидатами не было.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Но представители, наверное, что-то вроде доверенных лиц. Доверенные лица Саакашвили участвовали в дебатах?

 

О. ПАНФИЛОВ - Конечно.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Не уклонялись.

 

О. ПАНФИЛОВ - Нет.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Эта предвыборная кампания…

 

О. ПАНФИЛОВ - Тут я должен сказать, что на самом деле, если говорить о работе СМИ, то есть две очень серьезные проблемы, с которыми мне приходилось работать. И не только во время поездки в Грузию, но еще до этого. Это, во-первых, закрытие телекомпании «Имеди». И я консультировал группу Михника, который ездил в Тбилиси и урегулировал эту ситуацию. И тогда с властями была некая конфронтация. Потому что власти никак не хотели согласиться с тем, что закрытие «Имеди» это, во-первых, плохой имидж для Грузии, прежде всего для Саакашвили.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Они этого не поняли?

 

О. ПАНФИЛОВ - В конце концов, я думаю, что Адам Михник провел очень хорошую работу. Телекомпания была открыла. А то, что она закрылась, я полагаю, что это результат каких-то внутренних интриг. Когда ушли сразу 9, вначале трое, а потом еще шесть ведущих журналистов из телекомпании, то тогда, по всей видимости, и Георгий Таргамадзе и управляющие люди из «Ньюс-медиа» поняли, что рано или поздно в телекомпании просто некому будет работать.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – То есть уже не политическая проблема.

 

О. ПАНФИЛОВ - Нет.

 

М. КОРОЛЕВА - А кстати, какие перспективы сейчас у телекомпании?

 

О. ПАНФИЛОВ - Я полагаю, что плохие. То есть она может работать. Они же сами ее закрыли. Власть уже не имеет никакого отношения к ее закрытию. Перспективы плохие, потому что если Бадри Патаркацишвили будет продавать эту телекомпанию, кто ее купит. Она убыточная. Она создавалась, на мой взгляд, как информационное оружие. Телекомпания, которая в своих программах как бы мягко сказать, с точки зрения журналистики очень неэтично себя вела. То есть была информационная война против Саакашвили, против власти, против правительства Саакашвили. И когда Михник собрал группу, в группе очень известные журналисты и политологи, и они все это время когда была возобновлена работа «Имеди», проводили собственный мониторинг, изучали, каждую неделю докладывали по общественному телевидению Грузии о том, что они увидели. Одна из частей их исследования касалась языка вражды. Языка ненависти. То есть именно того языка, которым, к сожалению, «Имеди» отличалась все последнее время. И вторая проблема это левая социология. В Грузии появилась новая технология. Молодые ребята из Украины, которые совершенно неизвестны своими исследованиями. Их пригласила телекомпания «Имеди», соответственно Бадри Патаркацишвили и они в течение месяца выдавали каждую неделю результаты совершенно странные. Которые расходились со всеми другими исследованиями. Но и вообще социология предвыборной кампании в Грузии, к сожалению, была отдана на растерзание всяким разным случайным людям.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Вот эти украинские данные, на которые потом опиралось российское телевидение, рассказывая о выборах?

 

О. ПАНФИЛОВ - Да, я полагаю, что вообще этих ребят пригласили для того, чтобы они подготовили почву к будущим протестам. Я думаю, что их пригласили для того, чтобы оправдать 6 января. Потому что по разным данным готовились какие-то акции протеста. То есть оппозиция уже заранее говорила, что мы не согласимся ни с какими результатами выборов. И поэтому эти данные должны были быть в качестве того аргумента, зачем люди собрались на площади, и чего они требуют.

 

М. КОРОЛЕВА - А у вас там была возможность смотреть программы российских телеканалов?

 

О. ПАНФИЛОВ - Они все работают. Это же на самом деле так смешно, когда видишь российское телевидение, Первый канал или РТР-планета, когда корреспондент тебе объясняет, что происходит в Тбилиси, и ты в ужас приходишь, как это так. Ты там живешь, а корреспондент стоит у здания парламента, делает внимательный взгляд в сторону, видит двух полицейских и говорит: о, появились полицейские, это значит, что намечается повторение событий 7 ноября.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Ладно, давайте оставим российские СМИ. Я бы хотел вернуться к грузинским и снова поговорить о предвыборной кампании. Вы упомянули про бесплатное агитационное время. Про платную рекламу, которой кое-кто воспользовался. Это только часть эфира. А в целом. Вот идут информационные выпуски, например, в конце декабря. Можно же было заметить, какой телеканал, какая радиостанция кому симпатизирует. Наверняка же большинство были за Саакашвили. Да, рекламное время агитационное было поделено поровну, но в остальном пространстве своего эфира, наверное, все грузинские масс-медиа только и призывали голосовать явно или неявно за недавнего президента.

 

О. ПАНФИЛОВ - Я не заметил такой очень сильной привязанности телекомпаний к кому-либо. Да, говорят, что за Саакашвили три ведущих телекомпании, которые сейчас наиболее популярны в Грузии. Телекомпания «Рустави-2», «Мзе» и общественное телевидение Грузии. Если смотреть на предвыборную кампанию, повторяю, что все это было оформлено. То есть если это платная реклама, то она была официально оформлена. Мне рассказывали, что директор общественного телевидения чуть ли ни сама сидела в эфире и с помощью секундомера проверяла, сколько времени кого показывают. На самом деле было заметно, даже когда 3 января был огромный митинг в Зугдиди. Митинг, который мне показалось, был даже больше, чем в ноябре. Это был митинг в пользу Саакашвили. То есть его сторонников. И там Саакашвили выступал. Это выступление все телеканалы давали по чуть ли 15 минут в выпуске новостей. Это мне показалось слишком много. Но потом когда мы посчитали до этого репортажи и после, в принципе не могу сказать, что Саакашвили очень сильно выделялся. Но выделялся. Это отмечают и наблюдатели.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Они признали в целом выборы свободными и демократическими. Но отметили, что это в целом, определенные проблемы и недостатки были. В том числе и в этом медийном плане.

 

О. ПАНФИЛОВ - Да. В Грузии точно так же как в России вся предвыборная кампания, вся информационная политика проводится через телевидение. И через радио. Радио тоже сейчас популярно. И кстати когда закрылась телекомпании «Имеди», радио «Имеди» работает до сих пор. И в эфире вытворяет все то же самое, что вытворяла раньше и телекомпания.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Я удивлен. Тбилиси город с 2-миллионнным населением. Там радиостанций, которые вещают больше, чем в Москве 10-миллионной.

 

О. ПАНФИЛОВ - Так вот я хочу сказать, что телевидение играет главную роль в общественном информировании. Так же как и радио. Газеты очень слабенькие. Самые популярные газеты это желтые газеты, «Квирис палитра» выходит примерно 30 или 40 тысяч экз. На самом деле никто не знает реальные тиражи. Единственная ежедневная газета «24 часа», есть еще несколько газет. Но они большой роли не играют в предвыборной кампании.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – В сам день выборов 5 января соблюдались ли все требования грузинского закона по запрету на агитацию, на рекламу.

 

О. ПАНФИЛОВ - Я думаю, что да. Я в это время находился в группе exit-polls, та группа, которая была составлена из нескольких…

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Не украинцев.

 

О. ПАНФИЛОВ - Нет. Из несколько общественных организаций. И нескольких телекомпаний. Группа работала очень тщательно. Было подготовлено все и компьютеры, и связь, и поэтому у меня была какая-то оперативная информация. За день до выборов, к сожалению, в грузинском законе о выборах нет дня молчания. И поэтому 4 января реклама была точно такая же, как до 4 января. То есть во время официальной предвыборной кампании.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Мы в первые 15 минут нашего разговора говорили о том, как шла подготовка к президентским выборам в Грузии. О том, как они проводились. Сейчас мы хотим с вами проголосовать. В целом «Эхо Москвы» рассказывало о том, что происходило в Грузии настолько подробно, что даже отечественные выборы такого внимания у нас иногда не удостаиваются.

 

М. КОРОЛЕВА - Кроме того, и отечественные телеканалы все главные, для них выборы в Грузии были первой новостью все последнее время. Так что вы много могли об этом слушать. Мы хотим спросить вас, слушателей, где на ваш взгляд выборы проходят более свободно и демократично: в России или в Грузии. Пока организуется голосование, я к Олегу обращаюсь по поводу самого дня голосования. Вы говорите, были в группе exit-polls, то есть, было какое-то представление.

 

О. ПАНФИЛОВ - Я не был в составе группы, но я находился в здании «Интерньюс», где располагалась эта группа.

 

М. КОРОЛЕВА - То есть, тем не менее, у вас какое-то представление о процентовке что ли уже было на выходе с участков. На ваш взгляд эти цифры официальные 52% у Саакашвили в первом туре, около 26% у Ливана Гачечиладзе, и около 7% у Бадри Патаркацишвили. Насколько они соответствуют действительности?

 

О. ПАНФИЛОВ - Простите, если я сам себя прорекламирую, но Володя знает, поскольку он читал мой блог за два дня до выборов. Я написал, что именно 52% и будет. Дело в том, что…

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Подождите, как вы это могли написать, exit-polls не проводятся за два дня до выборов.

 

О. ПАНФИЛОВ - Это мои предположения. Потому что я следил за тем, что происходило в Грузии. За этими социологическими исследованиями. Все, что происходило с телекомпанией. Потом я часто езжу в Грузию. И работаю и журналистом и провожу тренинги, и конференции. Примерно я знаю, что происходит. Да, конечно был момент, когда однажды процент поднялся за Саакашвили где-то до 58, однажды даже опустился до 48. Это была нервозная обстановка. Но это была только часть подсчитанных опросов exit-polls. В итоге получилось то, что и предполагалось – 52-53%.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – То есть не накинули ему.

 

О. ПАНФИЛОВ - Я думаю, что нет. Я думаю, что вообще результат настолько интересный и результат свидетельствует о том, с политической точки зрения о том, что это были президентские выборы. 4 года назад Саакашвили выбирали вождем революции. И тогда все ехидно говорили: ну, 94%, по-моему…

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – 96%.

 

О. ПАНФИЛОВ - 96%это вообще чуть ли ни Туркмения. Выбирали вождя. Нельзя забывать о том, что Грузия на протяжении последних 15-17 лет пережила очень много, войны, отторжения территорий, совершенно чудовищную политику Шеварднадзе. Ужасная экономика. Пять лет назад Грузия представляла из себя черную дыру. Поэтому сейчас выбирали президента. И поэтому это вполне нормальный результат для выборов президентских. То есть когда население действительно имело возможность выбирать из 6 кандидатов.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Теперь давайте проголосуем. Где на наш взгляд, как вам кажется, по телерепортажам, по радиосюжетам, по тому, что могли в Интернете читать, где выборы проходят более свободно и демократично: в России или Грузии. Один из наших слушателей спрашивает: ваши впечатления от объединенной грузинской оппозиции.

 

О. ПАНФИЛОВ - Вообще впечатление от оппозиции очень… проще говоря, плохое. Потому что объединенная оппозиция, она объединяет, по-моему, 9 или даже больше политических партий и движений. Если поделить эти 25-26%, которые получил Леван Гачечиладзе между всеми движениями, то получится, что ни одного оппозиционного лидера, который мог бы набрать больше 6%, нет. Получается, что самое большее число получил Бадри Патаркацишвили, который не является политическим деятелем. Он еще не создал свою партию. Он обещает только сейчас ее создать. Человек довольно странного поведения. И он, если поделить вот эти голоса и посмотреть, кто, сколько получил, получилось, что на втором месте Бадри Патаркацишвили. Человек, который откровенно говорил, что он привезет эти свои миллиарды долларов, и будет раздавать населению.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Прекрасно. Харизматик, пассионарий как у нас любят говорить. Не нужно иметь свою партию. Нужно нравиться людям. Нужно принести им что-то, или деньги, или идею.

 

О. ПАНФИЛОВ - У меня есть очень много вопросов к оппозиционным лидерам, потому что они очень странно проводили предвыборную кампанию. У меня профессиональные к ним претензии. Команда Саакашвили и сам Саакашвили говорил о своих достижениях и о том, что он хочет сделать, если его выберут президентом. Все остальные кандидаты строили свою предвыборную кампанию исключительно на претензиях к Саакашвили. Они делали видеоклипы, политическая реклама была составлена в основном из кадров 7 ноября. То есть избиение людей, применение силы, протестующий народ. Никто не говорил об экономике, о каких-то реформах. По-моему, единственный кандидат, который написал программу, это был Георгий Маисашвили. Занявший предпоследнее место. И когда Леван Гачечиладзе его спрашивали, есть ли у вас программа, он говорил: программы нет. А каким вы видите будущее Грузии. Он отвечал: Грузия без Миши.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Еще несколько коротких вопросов. Семен пишет из Москвы: количество избирателей в Грузии по сравнению с прошлыми выборами выросло более чем на миллион человек. Говорят, что переписали всех на кладбищах. Что-то знаете об этом?

 

О. ПАНФИЛОВ - Если радиослушатель из Москвы так хорошо знает списки избирателей Грузии, мне об этом ничего не известно.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – У оппозиции не было претензий по спискам?

 

О. ПАНФИЛОВ - Были претензии. Оппозиция выдвигает любые претензии. Оппозиция говорит о покушениях, которые на них готовятся. Оппозиция говорит о грубых нарушениях во время выборов. Но доказательства они не приводят, вот в чем дело. Хотя наблюдатели говорили, что примерно на 40 участках есть много проблем, есть вопросы. Есть, конечно, нарушения. Я лично видел, когда шел утром 5 января огромные очереди. Не совсем устроенные участки. Даже в 51-й школе, где учился Саакашвили, в центре Тбилиси огромные очереди людей стояли на морозе и в снегу. Есть, конечно, много проблем. Грузия - страна, которая только-только начинает строиться.

 

М. КОРОЛЕВА - Олег, вы похвастались прогнозом, который вы дали за два дня до выборов. Может быть сейчас тоже дадите прогноз. Сейчас в Грузии все успокоится после объявления официальных результатов выборов или что-то все-таки…

 

О. ПАНФИЛОВ - Я боюсь, что оппозиция еще будет какое-то время предъявлять претензии. Будет шуметь. С одной стороны это нормально, потому что грузинский менталитет такой.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Олег, простите, буча будет?

 

М. КОРОЛЕВА - Революция новая?

 

О. ПАНФИЛОВ - Нет. Ну что вы.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Сегодня Гачечиладзе начал голодовку на ступенях здания…

 

М. КОРОЛЕВА - Его сторонники, сам он нет.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – …одного из центральных телеканалов Грузии. Почему им сейчас не дают эфирное время? Чего боятся?

 

О. ПАНФИЛОВ - Какое эфирное время, простите? Что предвыборная кампания…

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Гачечиладзе говорит: мы хотим…, информационная блокада, нас не пускают в эфир.

 

О. ПАНФИЛОВ - Вы посмотрите программы новостей грузинских телеканалов. Все имеют возможность сказать в репортажах, у всех берут интервью. Это совершенно неправда, что их нет. Это не российское телевидение.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – То есть речь идет в данном случае о том, что нет программных выступлений Гачечиладзе. А почему они должны быть после выборов.

 

О. ПАНФИЛОВ - Нет, я говорил о предвыборной кампании.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Он говорит, что сейчас блокада. После выборов. Их сейчас не показывают.

 

О. ПАНФИЛОВ - Я боюсь, что они таким образом начали предвыборную кампанию по выборам в парламент. А поскольку плебисцит показал, что большинство людей проголосовали за весенние выборы, это значит, что остается совсем мало времени, 2-3 месяца и оппозиции нужно каким-то образом себя показывать. Я боюсь, что они будут показывать именно вот этим.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Последний вопрос. 5-го был не только президентские выборы в Грузии, был референдум. Два вопроса, в том числе по НАТО. Была какая-то агитация перед голосованием, что касается, вступать или не вступать в НАТО Грузии.

 

О. ПАНФИЛОВ - Да, по телевидению шикарная реклама была, она мне понравилась технически, очень качественно, творчески сделана. Очень много, каждый день реклама за НАТО. Против нет.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – А кто-нибудь из кандидатов или все поддерживали?

 

О. ПАНФИЛОВ - Все кандидаты поддерживают вступление в НАТО. По крайней мере, большинство из них те, которые выступали и говорили об этом, я не слышал противников. Может быть, они есть. Но я предполагаю, что процентов 90 населения избирателей проголосовали за вступление в НАТО.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – То есть это тот вопрос, в котором большинство едино.

 

О. ПАНФИЛОВ – Это, кстати, не значит, что грузины хотят разрывать отношения с Россией. Очень многие люди, я объездил за это время много регионов, от Кахетии до Аджарии, очень много людей говорили, что надо восстанавливать отношения с Россией.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Ну и завершаем наш разговор итогами голосования. Полторы тысячи человек нам позвонили. 84% отчего-то полагают, что более честные и свободные выборы проходят в Грузии.

 

О. ПАНФИЛОВ - Если они поверили моему рассказу, то спасибо.

 

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – В том числе, наверное, и вашему. И 16% полагают, что в нашей стране на родине все-таки свободно и демократично. Спасибо большое.

 

О. ПАНФИЛОВ - Спасибо вам.

 

 

 

Ведущие:Владимир Варфоломеев

Марина Королева

 

 

 

Из нашего архива

Edited by ძუკუ
ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

ღორებს

 

 

ბატ.მოდერო ლიც,ჩემი თხოვნა იქნება არ გამოვიყენოთ ესეთი ლექსიკა. :) დუდაევის ცოლი ჟურნალისტია? :)

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

lasha1997

დუდაევის ცოლი ჟურნალისტია?

 

როგორც ვიცი თვითნასწავლი მხატვარია.

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

რა ვიც.. რა ვიც... ჭანტურია გიამ დღეს, რა სისულელელაო, ამ საკითხზე თქვა....

 

არადა, მანამდე, ბორის ბერეზოვსკის თბილისში ჩამოსვლა ვითომ ამ საკითხს უკავშირდებოდა////

 

ზოგადად, იდეა მაგარია და ვიზიარებ, მაგრამ რუსების საქართველოში შემოსვლა "პრავდება" და ეგაა

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

ბატ.მოდერო ლიც,ჩემი თხოვნა იქნება არ გამოვიყენოთ ესეთი ლექსიკა.

ჩემო დიტო, ჩემი პოლიტკორექტულობა "გარდაიცვალა" მაშინ, როდესაც ღორებმა ხელი აწიეს ჩემს ქვეყანაზე

 

ვინმემ იცის სიმართლეა

ძუკუ

არ ვიცი, მაგრამ მაღალი ალბათობით სწორი ინფორმაცია იქნება

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

რა ვიც.. რა ვიც... ჭანტურია გიამ დღეს, რა სისულელელაო, ამ საკითხზე თქვა....

machkatela

გია ჭანტურია: “რეგიონული რუსულენოვანი არხის გახსნას აუცილებლად ვაპირებთ”

 

“საზოგადოებრივი მაუწყებლის ხელმძღვანელი გია ჭანტურია აცხადებს, რომ პირველი არხის ბაზაზე რუსულენოვანი კავკასიური ტელეკომპანიის ჩამოსაყალიბებლად სამუშაოები მიმდინარეობს და სავარაუდოდ, წლის ბოლოსთვის არხის კონცეფცია მზად იქნება. როგორც პოლიტიკურ კულუარებში აღინიშნება, არხი “კავკასიელი ხალხის დაახლოებას, ერთმანეთის უკეთ გაცნობას, წარმოჩენას და ყველა სხვა აქტუალური თემის გაშუქებას მოემსახურება”, - წერს გაზეთი “რეზონანსი” სტატიაში სათაურით ჭანტურია: ახალი კავკასიური არხი საზოგადოებრივის ბაზაზე იქმნება.

“არსებული ინფორმაციით, კავკასიური არხი მაუწყებლობას მომავალი წლის იანვრიდან დაიწყებს და მთელ კავკასიის რეგიონს დაფარავს. ამ ინფორმაციას არაოფიციალურად საკანონმდებლო ორგანოს წარმომადგენლებიც ადასტურებენ. თუმცა ღია კომენტარისგან თავს იკავებენ. ჯერჯერობით გაურკვეველია, ვინ უხელმძღვანელებს არხს და როგორ დაკომპლექტდება შემოქმედებითი ჯგუფი, თუმცა ამ ეტაპზე ცნობილია ორი ტელესახის ვინაობა - ერთ-ერთი რუსი ჟურნალისტი, “ექსტრემალური ჟურნალისტიკის ცენტრის” დირექტორი ოლეგ პანფილოვია, მეორე კი ჩეჩნეთის ყოფილი პრეზიდენტის ჯოხარ დუდაევის ქვრივი ალა დუდაევა, რომელიც ამჟამად საქართველოში იმყოფება”, - აღნიშნავს გამოცემა.

“რუსულენოვანი არხის გაკეთების იდეა არსებობს, მაგრამ “ალანიას” ბაზაზე მისი განთავსება არ იგეგმება. “ალანია” დამოუკიდებელი ტელეარხია, რომელიც მუშაობას განაგრძობს. ჩვენ გვაქვს იდეა, რომ საზოგადოებრივი მაუწყებლის ბაზაზე იყოს მესამე არხი, რომელიც რუსულენოვანი იქნება და რომელიც ეროვნულ უმცირესობებზე იქნება გათვლილი და რეგიონსაც მოიცავს. ჩვენ ვსწავლობთ სიტუაციას და გარკვეულ საკითხებს, წლის ბოლომდე ალბათ ვერ მოხერხდება არხის მაუწყებლობის დაწყება. ხოლო რაც შეეხება კადრებს, ვაპირებთ ოლეგ პანფილოვის მოწვევას, რომელიც მაღალი დონის ჟურნალისტია და ასევე ძალიან ბევრი ადამიანისას. სხვა კონკრეტულს ამ ეტაპზე ვერაფერს გეტყვით, თუმცა არხის გახსნას აუცილებლად ვაპირებთ და თავისუფლად შესაძლებელია ამ იდეს განხორციელება”, - აცხადებს გამოცემის კორესპონდენტთან საუბრისას გია ჭანტურია.

http://www.interpressnews.ge/ge/index.php/...ink/114825.html

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

ჩემო დიტო, ჩემი პოლიტკორექტულობა "გარდაიცვალა" მაშინ, როდესაც ღორებმა ხელი აწიეს ჩემს ქვეყანაზე

 

ყველა ღორი არ არის.არ გახსოვს მოსკოვში მიტინგები გულზე წარწერით "Я Грузин!"? :D

Edited by lasha1997
ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

გია ჭანტურია: “რეგიონული რუსულენოვანი არხის გახსნას აუცილებლად ვაპირებთ”

 

 

მაგ არხის საქართველოში არ სჯერათ და რუსულენოვან ხალხს დააჯერებს რამეს? :D

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

ლ ი ც ი

 

იუ.. ამ ამბავს მე ბერეზოვსკის ვიზიტისას ვკითხულობდი, და ამასობაში კი უღიარებიათ

:buchti: :D :D

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

შეუერთდი განხილვას

თქვენ შეგიძლიათ შექმნათ პოსტი ახლა და დარეგისტრირდეთ მოგვიანებით. თუ თქვენ გაქვთ ანგარიში, გაიარეთ ავტორიზაცია რათა დაპოსტოთ თქვენი ანგარიშით.

Guest
ამ თემაში პასუხის გაცემა

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • შექმენი...