Jump to content
Planeta.Ge

საერთაშორისო ბიზნეს-ინვისტიციები აფხაზეთში


Recommended Posts

Важные перемены в Абхазии

10:06 «Вести.Ru»

Помимо того, что республика уже давно в рублевой зоне, теперь и международный телефонный код у неё будет не как в Грузии +995, а как в России +7.

 

Именно по этому коду теперь в республику будут дозваниваться иностранные инвесторы. А на неделе их уже набралось столько, что можно было проводить целый бизнес-форум. А это означает, что пока Абхазию не спешат де-юре признавать иностранные государства, её де-факто признаёт иностранный бизнес.

 

Издалека может показаться, что это тропическая Куба, но это субтропическая Абхазия. И пока «остров свободы» уже многие десятилетия от мира внешнего закрывается, свободная Абхазия уже в первый год своей независимости начала свою, экономическую, партию и провела первый в своей истории Абхазский деловой форум, на котором мы познакомились с, возможно, самым интересным его гостем.

 

Отар Какалия — не египтолог-любитель, а владелец стильного отеля. Абхаз по происхождению, лингвист по образованию. В девяностые он уехал в Европу, получил образование и вернулся. Но уже другим.

 

«Многие друзья называют меня “абхазским немцем”. Значит среда, где ты находишься, где ты учился, где ты получил образование, эти взаимоотношения, они как-то отчеканиваются в мозгу человека», — говорит владелец гостиницы «Отель Сухум» Отар Какалия.

 

Конечно, он не отдает распоряжения на немецком, а модные очки или ай-фон в его руках — это желание идти в ногу со временем. В том числе, меняя имидж Абхазии как когда-то «главной всесоюзной здравницы». «Зеркало» нового абхазского бизнеса, Отар Какалия, подходит к делу с традиционным абхазcким гостеприимством.

 

«Коммерческой подоплеки в этой части, на террасе, не было. Я ее не видел и не старался. Просто, чтобы люди могли поставить шезлонги, полежать, выйти вечером, здесь посидеть», — объясняет Отар Какалия.

 

Конечно, таких «удачливых романтиков» в республике пока не так много. Сильно еще «эхо войны». Но главное — Абхазии нужна поддержка и крупные инвестиции. О чем мы говорили уже с президентом.

 

«У нас большой и сильный сосед, дружба с которым для нас является основой — это Российская Федерация. Я никому не пою дифирамбы. Я — прагматик в этом деле. И я понимаю, что в любом проекте большом, а особенно в развитии экономики — это взаимовыгодное должны быть условия. Мы также условия готовы создать», — заявил президент Республики Абхазия Сергей Багапш

 

На море взаимовыгодные условия надо выстраивать заново. Когда-то общесоюзная кладовая Черного моря, а последние семнадцать лет — зона рыболовецких шельфов Турции и Украины- лишала Абхазию абхазской же рыбы. Новое двустороннее соглашение вернет рыбу и в Абхазию, и в Россию.

 

Конечно, путь к реальной независимости — это экономика. Но есть тут и свои «исторические» знаки…

 

Дача Сталина в Новом Афоне. Обстановка 52-го года, когда здесь последний раз и был «вождь всех народов». И, конечно, вертушка — прямая связь с Москвой. «Телефоны работают великолепно. Когда у нас портятся другие, пользуемся этими», — говорят сотрудники музея.

 

Но это музей. А в реальной жизни Абхазия в цифровом сотовом пространстве. И в самом скором будущем — со своим историческим кодом. С российским +7.

 

«До 92-го года у нас тоже был код, который начинался на +7», — вспоминает генеральный директор СП ООО «А-Мобайл Кондрат» Самсония.

 

Вооруженным силам Абхазии сегодня семнадцать лет. А меньше месяца назад вся Абхазия перешла на цифровой телесигнал. Россия к этому пока только идет. Но вернемся на Деловой форум, где уже и руку помощи Абхазии протягивает и солнечная Европа и «китайский брат».

 

О! Конечно, медицина не имеет границ! – восклицает генеральный директор Даосского/центра китайской медицины Сюй Дзинлун.

 

«Спрашиваете где я нахожусь? Республика Абхазия. Политика политикой, а вот у инвестиций границ нет», — говорит директор по общему развитию компании Gruppo Pasit Italia Чезаре Скотоне

 

«Всех ведь интересует одно. Не сама Абхазия и то, что здесь что-то развивать, а чтобы это было перевалочным пунктом, который сможет работать на Россию», — считает президент республики Абхазия Сергей Багапш.

 

И пусть и вместе с Россией, Абхазия свой национальный бизнес-план будет писать все-таки с «чистого листа». Правда, здесь бизнес — это и нечто большее.

 

«Это еще и патриотические чувства. Я абхаз, я хочу развивать свою страну. Помогать своим близким, родным», — признается владелец гостиницы «Отель Сухум» Отар Какалия.

 

Поэтому каждый день его можно увидеть именно здесь — на сухумской набережной. Задумчивого. У моря, где прошлое и будущее Абхазии слились воедино. Ведь есть время разбрасывать камни, а есть время собирать их.

 

http://news.mail.ru/politics/2960068/

 

რამდენად კანონიერია ეს ინვისტიციცები?

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

kisa

რამდენად კანონიერია ეს ინვისტიციცები?

რუსეთის თვალსაზრისით კანონიერია...

 

სრულ ანექსიას აქვს ადგილი, სანამ ჩვენ მინიმუმ ისრაილის დონის არ გავხდებით აფხაზეთს და სამაჩაბლოს ვეღარ ვიხილავთ(((

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

შეუერთდი განხილვას

თქვენ შეგიძლიათ შექმნათ პოსტი ახლა და დარეგისტრირდეთ მოგვიანებით. თუ თქვენ გაქვთ ანგარიში, გაიარეთ ავტორიზაცია რათა დაპოსტოთ თქვენი ანგარიშით.

Guest
ამ თემაში პასუხის გაცემა

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • შექმენი...