Jump to content
Planeta.Ge

არის თუ არა მსგავსება ქართველ და რუს ტელეჟურნალისტებს შორის?


Recommended Posts

არის ერთი ძალიან კარგი რუსული საიტი grani.ru (ისე უმრავლესობა ვინც წერს რუსი არ არის).

მოკლედ გთავაზობთ ერთ წერილს

 

 

Что тот солдат...

Шедевр теледокументалистики, вышедший у нас на Первом канале под названием "08.08.08. Война в прямом эфире", любопытен во многих отношениях. О чем уже успели написать отдельные благодарные зрители, включая обозревателя "Граней". Однако самый замечательный эпизод из этого кино, посвященного информационным проискам вражеских горе-журналистов, еще ждал своего комментария. И дождался.

 

Главный герой микросюжета - большой друг России, американский журналист Дэвид Акс. Он смело разоблачает фальсификации агентства Reuters и в качестве примера честного репортерства приводит свою, авторскую фотографию. На снимке изображен раненный в грудь солдат, исподлобья глядящий на этот долбанный мир. Если верить переводу, Акс рассказывает о том, что снял парня в Ираке и "это сложно назвать подделкой".

 

Имеется и другое мнение.

 

"Я аж со стула упал", - делится впечатлениями юзер starshinazapasa, в миру Аркадий Бабченко, писатель и журналист "Новой газеты", участник чеченской войны ( ВИДЕО). Оказывается, фотографию, которую Первый канал представил в качестве образца для американской фронтовой прессы, сделал сам Аркадий, причем, что интереснее всего, в Грузии, в Земо-Никози. И запечатлен на ней вовсе не американский оккупант, а наш герой-освободитель. И крест у него на шее, как указывает легендарный юзер drugoi, висит православный, и петличная эмблема свидетельствует о принадлежности к сухопутным войскам РФ.

 

Аркадий Бабченко выдвигает три версии случившегося. Либо Дэвид Акс солгал, либо его так перевели в рамках борьбы с грузинской пропагандой, либо у нас на Первом сидят "американские агенты влияния", которые получили задание опорочить "мою страну в глазах мировой общественности". Со своей стороны, drugoi, желая думать о людях только хорошее, надеется, что "журналисты нарочно себя подставили и подали сигнал - да, ребята, мы врем, но это наша работа".

 

Некоторую ясность в этот конфликт мнений внес вчера сам борец с историческими фальсификациями. Откликнувшись на письмо из Израиля, Акс сообщил, что "не утверждал, будто сделал этот снимок. Но я действительно сказал, что это пример фотографии, которая явно не подделана". Хотя не удивлюсь, если в суде, куда Аркадий намерен пригласить "блядей с Первого канала", выяснится, что перевод точен. По-моему, это даже не повредит репутации нашего неразборчивого американского друга. Впрочем, думаю, что в этом случае репутация отечественных спецпропагандистов тоже не пострадает. Уровень "ниже плинтуса" останется неизменным.

 

Ибо речь веду не о вранье, но о прискорбном равнодушии циников, которые у нас рулят патриотическими проектами.

 

Дело в том, что любовью к Родине как профессией, по моим наблюдениям, сегодня у нас преимущественно занимаются люди, которым плевать на все. В том числе и на Россию, и на ее погибших и раненых солдат. Что крест и эмблема? Ни режиссер, ни монтажеры, ни цензоры той халтуры, которую россиянам показали на Первом канале, не дали себе труд просто вглядеться в лицо человека, изображенного на снимке Аркадия Бабченко. Абсолютно русское лицо. Принять этого солдатика за американца можно было только с большого многодневного бодуна, но вряд ли создатели документального шедевра совсем уж не заботились о здоровье, осваивая бюджетные доллары в компании с Дэвидом Аксом.

 

Просто им было по барабану, что за человек изображен на фото. Кем ранен, где служит и кому молится, взывая о продлении жизни. Они ведь почти все такие, сверху донизу, политики и, мягко говоря, коллеги по журналистскому цеху. Бабченко, ссылаясь на мнение немецкого друга-телевизионщика, называет их точнее, и эта формулировка представляется универсальной. Эпоха, скажем несколько лет спустя, была такая. Эпоха людей с Первого канала. Такие, блин, были времена.

 

12.08.2009 16:04

 

 

Илья Мильштейн

 

ეს ამის გაგრძელებაა

 

"Я блядь с Первого канала"

 

starshinazapasa

August 10th, 17:14 Есть у меня хороший товарищ, журналист немецкого телевидения. Мы с ним ездили на Марш несогласных в Нижний. И вот после всего - ОМОНа, дубинок, поваленных потоптанных женщин - возвращаясь в гостиницу, он сказал шикарную фразу: "Не понимаю, как люди, работающие на госканалах, могут говорить "Я журналист". Надо говорить: "Я блядь. Я блядь с Первого канала. Вот мое удостоверение бляди."К годовщине войны по Первому был показан фильм "08.08.08. Война в прямом эфире". Я конечно, понимаю, что работа пропагандистов - это пропаганда, а не журналистика. Но нельзя же так-то, в конце концов.

Американский военный фотограф Дэвид Акс размышляет о фальсификации "Рейтер" фотографий из Гори: "Это фото выглядит как фальшивка". Доказательства, впрочем, приводит детсадовские. И сетует на то, что "теперь нам, военным журналистам, не станут доверять".

Затем Дэвид Акс показывает другое фото. Цитата: "Вот раненный человек. Я сделал его в Ираке. Это сложно назвать подделкой".

Какое же фото Дэвид Акс сделал в Ираке и не может назвать подделкой? Я аж со стула упал.

Вот это:

 

 

 

Странно, а я всегда думал, что эту фотографию сделал я, а не Дэвид Акс. И в Грузии, в Земо-Никози. А не в Ираке.

Теперь действительно не стоит доверять военному фотографу Дэвиду Аксу.

Впрочем, одно из трех. Либо Деэвид Акс - лгун. Либо лгуны журналисты "Первого канала". Оригинального звука не слышно, поэтому приходится оперировать только переводом, а перевод именно таков.

Либо это сделали американские агенты влияния, затесавшиеся в наше славное телевидение. На деньги Америки. Чтобы специально скомпроментировать мою страну в глазах мировой общественности.

Да и все остальное, показанное в этом фильме, у меня лично вызывает теперь БОООООЛЬШИЕ сомнения. Если не сказать проще - звездеж

 

მე მგონი ჩემს მიერ გამოყოფილი ფრაზა ასევე ქართველ ტელეჟურნალისტებსაც ეხება

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

ძუკუ

არის თუ არა მსგავსება ქართველ და რუს ტელეჟურნალისტებს შორის?

აგერ asds იძახის ჟურნალისტი ვარო და თუ ამავდროულად ქართველიცაა, მაშინ უდაოდ არის მსგავსება :D

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

Saturn

აგერ asds იძახის ჟურნალისტი ვარო და თუ ამავდროულად ქართველიცაა, მაშინ უდაოდ არის მსგავსება

მოდით რუსული პირველი და ქართულ;ი პირველი არხი ავიღოთ და ისინი შევადაროთ. რუსთავი2-ზე აღარაფერს არ ვამბობ.

 

სამწუხაროდ ის ფოტო ვერ დავდე( არ ვიცი როგორ უნდა), თორემ მაგარი საკაიფოა.

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

შეუერთდი განხილვას

თქვენ შეგიძლიათ შექმნათ პოსტი ახლა და დარეგისტრირდეთ მოგვიანებით. თუ თქვენ გაქვთ ანგარიში, გაიარეთ ავტორიზაცია რათა დაპოსტოთ თქვენი ანგარიშით.

Guest
ამ თემაში პასუხის გაცემა

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • შექმენი...