Jump to content
Planeta.Ge
  • entries
    33
  • comments
    32
  • views
    80.775

რას წერენ რუსები აფხაზების შესახებ ბლოგებში


atrava

1.273 views

12.12.2008 г. Государственная Дума РФ ратифицировала признание независимости Абхазии, «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия», никто не поинтересовался судьбой 40 тысяч русско культурных, российских граждан пострадавших в Абхазии оставшихся без жилья. «Власти Абхазии в целях сохранения абхазского этноса были вынуждены принять ряд законов и нормативных актов... на защиту оставшегося населения»

И «абхазский этнос», спустившийся с гор, старался захватить всё больше квартир и домов ладно бы грузинских, и они не остались пустыми, они для них враги, а мы, граждане России, их кормим, даем зарплаты, пенсии. В ответ же они сделали из нашей собственности национальный абхазский бизнес! А компетентные органы России им потакают. Есть Конституция Абхазии, её всем надо бы изучить!

нарушение ст. 13 Конституции РА: естественными правами и свободами человека являются, право на жизнь. Мы воспользовались предоставленным нам Конституцией РА правом на жизнь, оставив мать 1910 года рождения во время военных действий и потом в г. Москве. В связи с этим мы не можем нести неблагоприятных последствий (в виде фактического лишения права собственности) за добросовестное пользование правами, предоставленными нам Конституцией РА.

Есть Конституция Абхазии, её Народному собранию надо бы то же изучить! и постановление 1327 от 15.05.06 г. давно надо отменить! Бездействие НС РА говорит о некомпетентности её 35 членов! и не только некомпетентность в НС, но и минюст, суд,прокуратура и т.д.

ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ В АБХАЗИИ ОТНОСЯТСЯ К РОССИЯНАМ! наилучшими пожеланиями елена

 

отношение к россиянам замечательное, пока у тех есть деньги. местных обычаев почти нет(ну единственное не стоит по городу в купальнике расхаживать). Главное вести себя оч. самоуверенно и если вас пытаются обмануть-наезжайте и главное очю громко наезжайте (будет эффект неожиданности)!! Местный народ считает себя хозяевами мира-будте готовы. каждый второй таксист попытается вас обмануть (в середине пути-особенно вечером по дороге от границы вам назовут уже другую сумму. соглашайтесь, а когда приедете к месту назначения отдайте ЭТОМУ созданию ту сумму которую по вашему мнению он заслужил). смотрите внимательней-каждый второй за рулем пьяный или еще хуже! В каждом втором кафе вам принесут не правильный счет. Смотрите внимательней, т.к. у местных жителей есть возможность заработать только летом, они попытаются из вас выжать все, что возможно ))) Полно хороших людей (но они в основном мирно существуют на своих огородах...)

 

 

Была в командировке в сентябре 2010 в г. Сухум и его окрестностях. Город ужасный и грязный, на пляже кругом мусор, может в туристических местах и убирают, то в Сухумах, где туристов на порядок меньше, не убирают совсем. Чисто было только в ведомственном санатории какого-то российского военного подразделения. Водители ездят "не по правилам, а по дорогам", могут проехать на красный свет, причем все жители друг друга знают и сигналят при встрече, как бы приветствуя друг друга.

Про то что каждый второй за рулем пьяный абсолютная правда, нас возил такой же водитель, занимающий не последнее место в местных органах. Абхазию украшает только ее природа, очень красивые горы, море, но при таком уровне коррупции Республика еще долго не будет развиваться. Все вышесказанное это мое личное мнение. С удовольствием буду приезжать к вам на отдых, но вкладывать туда деньги и развивать какой-то бизнес никому не советую, ничего не получиться. Сами абхазцы очень ленивый народ, сейчас живут за счет того, что продают занятые грузинские дома и квартиры, когда все распродадут, на что жить будут не известно. Один местный мне сказал, что горцы народ такой, они привыкли шашкой махать, а не работать. Одно то, что у правительства Абхазии местные правителственные "работники" в рабочее время перед зданием режутся в домино, вместо того чтобы решать насущные проблемы, о многом говорит. Я не отрицаю, что в России так же процветает корупция и русский мужик тоже по природе ленивое созвание, но в случае с Абхазией нужно больше "пахать", развивать не только туризм. но и сельское хозяйство, в частности производство чая.

Это мое сугубо личное мнение, можете с ним не согласиться.

 

А как абхазы видят свое будущее? Россия отвернется от них, тем более сейчас есть такой повод пересмотреть отношеня - смена президента. Поедут в Россию на заработки? Действительно как работники они не очень, а вот как организованный криминал даже очень.

 

Проработала в Абхазии 5 лет. Знаю её изнутри. Это не то место, куда надо вкладывать частные деньги и ездить отдыхать. Там-опасно. Национальное "ремесло"-похищение людей с целью выкупа у них сохранилось. Прошла через это сама. Беспредел там полный во всем!

 

 

В Абхазии кроме природы, отличного моря, ничего хорошего больше нет. Население одни хамы, про манеру вождения полностью согласна с выше перечисленными комментариями, на улицах сплошная грязь. Само местное население не уважают страну где они живут. Печально.((( И при такой политике далеко ли они пойдут ????

 

Отдыхали в Абхазии с 6-го по 8-е мая 2012г. С первого впечатления попали как будто в сказку. Природа восхитетельная, по дороге в Гагру заехали в бывший Гантиади (Цандрипш), там есть развалины храма. Был день памяти Григория Победоносца, поставили свечи прямо на стены развалин. По приезду в Гагры остановились в квартире знакомой. Т.е. как вы поняли на жилье удалось сэкономить. Поехали на о.Рица в тот же день, все очень понравилось, правда содрали за проезд по 250р. с человека. Это нам показалось нормально в первый день. Обедали в "Апацхе" (название местных кафе) на берегу озера, шашлык был не очень, счет в среднем с бутылкой водки вышел по 500р/чел. На следующий день поехали в Новый Афон, все было супер, кроме опять же кормешки, ждать пришлось очень долго свой заказ...Так что это было первый опыт с гостиприимсвом. На третий день поехали в Сухум, поднялись в Каманы к святим местам, на обратном пути поужинали в Сухум в апацхе "НАРТАА", всем советую, цены ниже нигде в Абхазии не видели, бутылка водки 150р., лодочки - 50р., шашлык 300г.-167р. Были приятно удивлины обслуживанием и качеством еды. И на конец все впечатление испортило местное ГАИ. По возвращению с Сухум и Гагры, заехали на выезде из городе на заправку Роснефть-Абхазия, заправка находилась на противоположной стороне от нас, никаких разделительных плос (все стерто), после того как заправились поели дальше, на первом после заправке посту ДПС нас остановили, и спросили мы ли заправлялись на Роснефти? Типа мы нарушили, камера записала, (при всем при этом у нас в машине видеорегистратор). Хотели снять с нас 3500р. плюс права отобрать, в итоге сторговались до 1800р. Права отдали, но какие пришлось при этом выслушать слова, например вот такая фраза просто убила: " У тебя жена есть красива? Пусть она предет, твои права ей отдадим." Это что за сотрудник? Это какой-то козий балаган. Оказывается у них так принято, заправился в Абхазии, будь добр заплати. Спорить с ними не стали, так как говорится себе дороже.

 

Вывод напрашивается один: В Абхазию больше ни ногой. Еще бы экономическое имбарго им объявить, чтобы они ели свою мамлыгу с мандаринами, пили вино, и усрались.

 

16-летнюю русскую девочку украли в горы, парню понравилась, захотелось на ней жениться. Никуда ее не отпускают, с родственниками видеться не дают, возвращать ее отказываются. Родители в ужасе, она отдыхала у родных бабушки и дедушки, они себя сейчас клянут, что за внучкой не уследили. Милиция местная говорит, что сделать ничего не могут, таков обычай. Родственники угрожают, что если начнутся какие-то активные действия по освобождению девочки, то хуже будет. Девочка - жительница Подмосковья, должна пойти в 11 класс, 17 лет будет только в августе.

 

Абхазия-это смерть русскому!!!! Вернулась со своей дочерью

и мужем день назад и до сих пор не понимаем как остались в

живых.На российской стороне стоит множество абхазов и

предлагают за определенную сумму показать

достопримечательности и привезти обратно в Адлер. Мы

согласились.На российской границе нашего провожатого очень

хорошо знают не досматривая транспорт не проверяя наш

ребенок не наш мы переехали границу без очереди в течении

пяти минут. пересекая все запрещающие знаки, такие как

сплошные и все тому подобное.Взятки Саид, так он нам

назвался передавал пограничникам из рук в руки как будто

здаровуется или в своем паспорте. а через абхазких

пограничников мы и вовсе проехали даже без взяток. гуляли

все замечательно.По дороге начали замечать что Саид все

время сообщал кому то наш маршрут следования. По

возвращению со столовой или с прогулки постоянно из его

машины выходили какие-то люди, но мы не придавали этому

значение, были на полном позитиве и только потом поняли

что нас просто уже вели. По окончанию прогулки это было

уже достаточно поздно где-то часов 22,мы решили

возвращаться,но неожиданно нам было предложено посмотреть

ночные Гагры мы согласились, но только потом мы поняли что

это всего лишь тянулось время для их целей. после мы

поехали к границе не доезжая метров 50 он остановился

мативируя, что на границе много машин быстрее будет

перейти ее пешком и мы пошли. возле забора границы я

заметила скопление нескольких человек при всем том что

наулице ни одной души. мы подошли к проходу на границе и

стали рассчитываться. но с нас начили требовать

больше цена неожиданно выросла в 20 раз.сдесь мы все

поняли, узнали тех кто выходил из его машины, завязалась

потосовка я толкнула дочь сказав беги за забор им

пообещала что все отдам и пока они потеряли бдительность

схватила мужа за руку и побежали за забор и вот мы на

границе где я ждала помощи. эти звери вбежали за нами их

было чуть больше 10,где начали нас избивать и моего 13

ребенка тоже. звучали угрозы, что мы останемся там навечно

и некто не узнает в какой из гор мы замурованны. было

очень страшно. абхазкие пограничники стояли от нас на

вытянутую руку и ничего не делали. нас тащили за забор там

где темно были и другие туристы но не кто не помог. когда

меня душили я глазами искала своего ребенка и когда

увидела что ее терзают эти сволочи я не знаю откуда

взялись силы но я

вырвалась и муж вырвался и мы сумели отбить дочь и успели

крикнуть чтобы она бежала к нашей стороне, в общим

рассказывать очень долго, нам помог только один абхазкий

пограничник отвлекая внимание на себя он крикнул нам

бегите каким то чудом мы прибежали к нашей границе и здесь

началось еще интереснее. Также хочу сообщить что

пограничники Абхазии трижды вырубали свет. что как я

понимаю запрещается так как граница в это время не

просматривается. когда меня и мужа избивали дочь сумела

добежать до наших пограничников и прося о помощи первое

что они сказали "а документы у тебя с собой". прибежав мой

муж кричал по поводу их бездействия и не оказания помощи

на что пограничники начали кому-то звонить о том чтобы

орестовать нас за дебошь, мы несколько раз требовали

зафексировать факт о ЧП на границе, но со стороны

российских пограничников ничего подобного не было сделано.

А почему? Да потому что на стороне России наши

пограничники берут за нас туристов деньги и не знают как

их отрабатывать не то помогать не то стоять. Если своим

рассказом я спасу чью то жизнь буду рада. Эти звери

выискиваю одиночные семьи с детьми зная что за детей

отдадут последнее. Знайте что за экскурсию в автобусах в

стоимость уже входит цена за вашу жизнь, определенная

сумма оплачивается особым людям за вашу безопасность а

значит больше шансов вернуться домой, дикарями,ездить

опасно. Об этом после я узнала от Адлерских армян которые

протянули нам руку помощи помогли бесплатно вернуться туда

где мы на тот момент жили.Знайте что тщательно проходят

проверку, кто проходит границу в частном порядке и те за

кого не дали взятку. если наши погранцы получили взятку

провезти через границу можно что угодно и кого угодно. Я и

моя семья прошла через это знаем не по наслышке. не нужно

говорить что туристы сами виноваты. когда абхазцы видят

деньги они звереют, хотят много и сразу. мы отдыхая там

не пили не ругались матом, но при этом всегда ощущали

негатив со стороны местных. А уж как они ругаются нашим

русским матом, остается только позавидовать.впечатлений

куча, особенно психологических. до сих пор не понимаем

откуда взялись силы, почему остались живы какое чудо нас

спасло.

2.08.2012.

1 Comment


Recommended Comments

×
×
  • შექმენი...