Jump to content
Planeta.Ge

Recommended Posts

ნუ მე სადაც მოივხვდები ჩემთვის სასიამოვნო თემა რომ არ გავხსნა არ შეიძლება

 

ასე რომ ტრადიციას არ დავარღვევ და აქაც გავხსნი, იმედია სხვებიც არ დამაღალატებენ და ისეთივე ბესცელერი იქნება როგორც მეზობელ ფორუმზე

 

ისე კი ამ თემის და იდეის ავტორი სულ სხვა პიროვნებაა, ესაა ბევრისთვის ნაცნობი REGINALD AUBREY FESSENDEN

 

 

აქ არის აგრეთვე რიაბლოს შედევრი

 

რუსული რეაქციები

 

ნავთობი $145 - არსებული მსოფლიო წესრიგი გადასახედია

ნავთობი $130 - მოსკოვი უნდა გახდეს მსოფლიოს ფინანსური ცენტრი

ნავთობი $120 - ჩვენ არ გვეშინია ცივი ომის და სანქციების!

ნავთობი $110 - ჩუჩხე მარადიულია!

ნავთობი $100 - რატომ არის მთელი მსოფლიო ჩვენი წინააღმდეგი? © ვოვოჩკა

ნავთობი $90 - საქართველოში მგონი ცოტა ზედმეტი მოგვივიდა... © ლავროვი

 

პროგნოზი

 

ნავთობი $80 - მზად ვართ შევუშვათ საერთაშორისო დამკვირვებლები კონფლიქტის ზონებში

ნავთობი $70 - არისტოფან, გეხუმრეთ კაცო!

ნავთობი $60 - ჩვენ ბირთვული კნოპკა გვაქვს!

ნავთობი $50 - მზად ვართ მოლაპარაკებებისთვის, ჩუჩხე არა Y!

ნავთობი $40 - მხარს ვუჭერთ საქართველოს გაწევრიანებას ნატოში!

ნავთობი $30 - მოვითხოვთ საქართველოს გაწევრიანებას ნატოში!

ნავთობი $20 - ქართველებო, ვოვა გაიქცა, მოსკოვი თავისუფალია! © სამი ზნაეწე კტო

 

ამ თემას აქვს თავი ჰიმნი და ასე შემდეგ, აქტიური

 

 

___________________________________________________________

 

მოკლედ ამ თემას ვინც აიტაცებთ აუცილებლად გადახედეთ ამ გვერდს

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

  • Replies 126
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

14 июля 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Европа мечтает покончить с зависимостью от "Газпрома"

 

Обозревателю The New York Times Джону Винокуру страсти вокруг проектов газопроводов в Европе напомнили классический вестерн. Герой в белой шляпе, только что прибывший в город, - Йошка Фишер, бывший министр иностранных дел Германии. Две компании из консорциума, который занимается проектом Nabucco, поручили Фишеру доказать, что этот газопровод жизненно необходим для спасения от российского газа. "А в салуне неподалеку засел Герхард Шредер - бывший начальник Фишера, а ныне проводник интересов "Газпрома" в Германии", - продолжает автор, поясняя, что российская компания явно в пику Nabucco спроектировала "Южный поток".

 

Одна из задач Фишера - уладить отношения с Турцией, которая продолжает выдвигать трудновыполнимые условия для Nabucco. Но самое главное - убедить Германию, что негоже поддерживать договоры, подкрепляющие зависимость Европы в энергетической сфере. "Nabucco не направлен против России. Но, кажется, русские думают, что получили монополию. Эту монополию не может поддерживать никто, кого волнуют наши национальные интересы", - сказал Фишер в беседе с автором.

 

По мнению Винокура, высказывания Фишера звучат веско и независимо на фоне позиции Ангелы Меркель, которая на конференции по международной безопасности в Мюнхене в этом году вообще не упомянула о Nabucco.

 

Европа скажет "прощай" российскому газу, провозглашает итальянская La Repubblica, информируя читателей о подписании межправительственного протокола о намерениях по проекту Nabucco. Этот трубопровод устранит "дамоклов меч", нависающий ежегодно над Европой вследствие непрекращающихся газовых споров между Москвой и Киевом. Терпение европейских потребителей исчерпано, утверждает корреспондент.

 

Автор статьи напоминает также о финансовой и политической поддержке ЕС, и не только: Соединенные Штаты всегда благосклонно смотрели на этот проект, исходя из геостратегических соображений.

 

Кремль пока никак не комментирует это событие. Путин вчера был занят борьбой с рецессией, а Медведев направился в Южную Осетию, где его принимали как героя. Михаил Саакашвили воспринял этот визит как провокацию, своего рода ответ на подписание соглашения по Nabucco, говорится в статье. Кремль сделает все возможное, чтобы доказать, что в решении энергетических проблем Европы невозможно обойтись без России, прогнозирует обозреватель издания.

 

Предполагается, что газ в трубы Nabucco будет поступать из Азербайджана и Туркмении. Но, по словам вице-спикера Госдумы и президента российского газового общества Валерия Язева, этого газа будет недостаточно. Автор статьи напоминает еще об одном конкурирующем с Nabucco проекте: нефтепроводе "Турция-Греция-Италия" (до порта Отранто) итало-французской Edison.

 

Новые поставщики газа для ЕС, среди которых Туркмения и Ирак, политически нестабильны, указывает немецкая Die Welt. Европа стоит на пути снижения зависимости от российских газовых поставок, отмечает обозреватель издания Давид Шравен. Политические разногласия между Москвой и Киевом, уже не раз приводившие к эскалации газового конфликта, посеяли в душах европейцев страх, не воспользуется ли Россия газовыми поставками как политическим оружием. Брюссель сделал ставку на обеспечение энергетического рынка Европы сырьем из нескольких источников, и подписание соглашения в Турции стало важным шагом.

 

Но потенциальными поставщиками становятся Ирак, а также центральноазиатские государства, к которым впоследствии может присоединиться Иран, располагающий третьими по величине резервами газа в мире. Между тем в Ираке в ходе недавней эскалации напряженности между курдами и центральным правительством речь шла о переделе сфер влияния в нефтегазовой отрасли, напоминает Шравен, в Азербайджане царит диктатура президента, а в Туркмении, по информации правозащитной организации Human Rights Watch, в тюремных подвалах убивают критиков режима. Кроме того, в обеих бывших советских республиках свирепствует коррупция, предостерегает он.

http://www.inopressa.ru/inotheme/2009/07/14/11:50:00/eu

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

ისე ცნობისათვის,

 

აგვისტოს ომამდე რუსული გაზის წილი იყო დაახლოებით 35% ევროპაშI, ომის შემდეგ 25% დაიყვანეს ეგრევე)))

 

ბანუკოც თუ ამუშავდა საერთოდ 20-15%-მდე შემცირდება გაზპრომის წილი და აღარანაირ "სტრატეგიულ დამოკიდებულებაზე" ლაპარაკი აღარ იქნება, რადგან საერთოდ რომ აღარ მოაწოდოს რუსეთმა ევროპას გაზი, დიდად აღარ შეეტყობათhttp://i029.radikal.ru/0907/48/518ca28cea67.jpg

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

Эксперты: нефть "упадет" до 30 долларов за баррель http://s39.radikal.ru/i084/0907/0e/eefe20146858.jpgВчера Центр экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСД) представил прогноз, согласно которому до конца года стоимость нефти может опуститься более чем в два раза и достигнуть 30 долларов за баррель. Другие аналитики такими пугающими цифрами не оперируют, но тоже ждут, что «наше все» будет дешеветь.

 

Как отмечают эксперты ИГСД, накопленные проблемы в реальном секторе и исчерпание финансовых ресурсов у спекулянтов создают условия для повторного крушения нефтяной пирамиды. Вчера утром на азиатских торгах нефтяные котировки действительно опустились ниже 60 долларов за баррель, продолжив начатое на прошлой неделе падение и практически скатившись до уровня 7-недельного минимума. Напомним, что за предыдущие семь торговых дней цены на «черное золото» упали уже на 11%. Столь значительного недельного снижения не наблюдалось с конца января 2009 года, то есть с самых тяжелых для нашей страны кризисных времен. Аналитики ИГСД считают, что формальным толчком к нынешнему падению цен послужили данные о состоянии американской экономики и накопленных в США и ЕС запасах углеводородов.

 

Директор ИГСД Борис Кагарлицкий поясняет, что настроение игроков на рынке меняется. «При этом неверно связывать перемены только с хозяйственными данными: статистка оставалась плохой всю первую половину года, а запасы нефти у стран-потребителей и тогда заметно не падали, – утверждает он. – Спекуляции, вероятно, достигли пика. Игроки исчерпали денежные ресурсы, что получили от государств». Если это так, отмечает ученый, то новое падение цен на нефть начнется еще летом, что станет одним из важнейших признаков окончания стабилизации. В свою очередь руководитель Центра экономических исследований ИГСД Василий Колташов отмечает, что падение цен на нефть – это вполне естественный процесс. «Его прервало только вливание в финансовый сектор огромных средств, – полагает он. – Спекуляции возобновились почти с прошлогодней силой. Теперь можно ожидать, что нефть повторно пробьет показатель в 40 долларов и продолжит дешеветь». По его словам, цена барреля в 30 долларов не является «дном». По мере того как спад в реальном секторе будет углубляться, «черное золото» понесет еще большие ценовые потери.

 

Другие аналитики, впрочем, не склонны к столь удручающим прогнозам. Научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский считает, что цена на нефть действительно будет снижаться, однако отмечает, что вряд ли ОПЕК, на долю которой приходится более трети мировой нефтедобычи, будет молчаливо наблюдать за тем, как цена падает до 30 долларов. «30 долларов – это дно, но у меня нет четкой уверенности в том, что оно будет достигнуто в этом году», – сказал он «НИ». Экономист считает, что падение цен на нефть обусловлено вполне объективными обстоятельствами. Он напомнил, что в январе этого года цена уже снижалась до 36 долларов за баррель, но затем в течение первого полугодия подросла практически в два раза, хотя никаких объективных макроэкономических обстоятельств для такого роста не было. Потребление снижалось, добыча росла, в мировой экономике наблюдался спад. «Понятно, что это банальная спекуляция, которой занимаются американские банки», – говорит эксперт.

 

Директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский считает, что прогнозы по нефти – дело неблагодарное и в данном случае следует говорить только о существующих тенденциях. Цена, по его мнению, в значительной степени зависит от двух факторов.

 

«Это выход экономики из кризиса и курс доллара по отношению к другим валютам, – рассказал «НИ» ученый. – Если у нас начинается оживление экономики, это требует большего количества топливно-энергетических ресурсов. В принципе если тенденция оживления, которая наметилась к концу весны – началу лета, возобладает, то будет рост спроса и рост цены на нефть». С другой стороны, поясняет эксперт, президент США Барак Обама взял курс на крепкий доллар. «Значит, доллар не будет дешеветь, и тогда в цене на нефть не будет составляющей слабого доллара, – полагает г-н Дмитриевский. – Если доллар будет укреплять свои позиции, то при росте экономики он будет сдерживать рост цен на нефть. А если и он начнет падать, тогда сложатся две тенденции на повышение».

14 июля 2009 в 0:28 Автор Евгения ЗубченкоИсточник newizvhttp://s51.radikal.ru/i131/0907/28/2c3bdc4cc809.gif

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

მედვედევ პიპეც?

 

Путин: Все, что не является абсолютно необходимым, должно быть подвергнуто сокращению

=http://newsru.com/finance/14jul2009/sovfed.html]http://newsru.com/finance/14jul2009/sovfed.html

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

თორმეტმა ევროპულმა კომპანიამ გეგმის რეალიზაცია დაიწყო, რომლის თანახმადაც ისინი აფრიკასა და ახლო აღმოსავლეთში მზის ელექტორსადგურის მშენებლობაში 400 ევროს დახარჯავენ, - ამის შესახებ AFP იტყობინება.

მზის ელექტროსადგური ელექტროენერგიით ევროპას მოამარაგებს, იგი ევროპას ელექროენერგიის მთლიანი მოხმარების 15 პროცენტით უზრუნველყოფს.

~მზიურ~ კონსორციუმში შესულია ისეთი მსხვილი კონცერნები, როგორიცაა ABB, Siemens, ასევე ენერგეტიკული კომპანიები E.On, RWE, ბანკი Deutsche Bank, სადაზღვევო კომპანია Munich Re და სხვები.

გეგმის თანახმად, მზის ელექტროსადგური ასევე უზურნველყოფს იმ ქვეყნების ელექტროენერგიის მოხმარების ნაწილს, რომელშიც აშენდება.

მიმდინარე წლის ოქტომბერში კომისია შეიქმნება, რომელიც სადგურის მშენებლობის ფინანსურ გეგმას შეიმუშავებს და ამის შემდეგ სამთავრობათშორისი შეთანხმებაც გაფორმდება.

 

პ.ს. ეს იმას ნიშნავს, რომ ეს პროექტი რომ დასრულდება, რუსეთმა თავისი გაზი და ნავტობის ერთ ადგილას შეინახოს

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

Guest Manny Calavera

აი მეც მოვედი :user:

კეთილი იყოს ჩემი ფეხი ამ ფორუმზე, ამ თემაში და ზოგადად, ეგზისტენციალურ რეალობაში...

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

АЛТАЙ. Акцию протеста голодных рабочих жестоко разогнал сытый “ОМОН”, людей избивали ногами

http://net14.org/?p=535

 

ტყ^%ნა და შიმშილი დაეწყოთ

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

Guest Manny Calavera

Четыре силовика погибли, шесть получили ранения в ходе боестолкновения в Чечне

08:35 | 15/ 07/ 2009

 

 

 

 

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Двое милиционеров и двое военнослужащих-контрактника погибли, еще шесть сотрудников МВД получили ранения во вторник в результате боестолкновения в Веденском районе Чечни, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах региона.

 

По его информации, бой произошел недалеко от населенного пункта Киров-Юрт в 15.30 мск, когда милиция и военнослужащие внутренних войск прочесывали лес, где столкнулись с группой из 15 боевиков.

 

"В результате погибли милиционер роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Шалинскому району, милиционер полка ППСМ и двое военнослужащих по контракту. Получили ранения и госпитализированы двое милиционеров полка ППСМ, боец ОМОН ГУВД по Иркутской области и три военнослужащих-контрактника", - уточнил собеседник агентства.

 

При этом милиционеры потеряли закрепленный за одним из погибших пулемет РПК-74 и 300 патронов калибра 5,45 миллиметра, добавил он.

 

Оперативники прекратили преследование боевиков с наступлением темноты после 22.00, но уже в 06.00 сецмероприятия продолжены, отметил источник.

 

http://www.rian.ru/incidents/20090715/177424973.html

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

Guest Manny Calavera

newstudio

ადამიანების სიკვდილი?!

ნწუ...

სილავიკების...

 

***

 

აშშ, სახ.დეპარტამენტის განცხადება მედვედის ცხინვალურ ვიზიტთან დაკავშირებით

 

РИА "Новости", Россия

 

Госдеп не считает визит Медведева в Южную Осетию

шагом к стабилизации на Кавказе

 

 

ВАШИНГТОН, 15 июл - РИА Новости, Мария Табак. Визит президента России Дмитрия Медведева в столицу Южной Осетии Цхинвали не является шагом к достижению стабильности в регионе, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель госдепартамента США Иан Келли. Отвечая на вопрос журналистов о том, была ли поездка Медведева неуместной, Келли сказал: "Да, конечно. Я не думаю, что эта поездка была хоть каким-либо шагом вперед с точки зрения обеспечения стабильности в регионе".

По словам представителя американского внешнеполитического ведомства, визит Медведева в Южную Осетию лишь напоминает о существующих разногласиях между США и РФ касательно данного региона. "Разногласия по поводу Грузии очевидным образом сохраняются. Сам факт этого визита отражает фундаментальные различия в наших позициях касательно региона", - подчеркнул Келли. Он напомнил, что президент Обама недавно в очередной раз заявил о поддержке территориальной целостности Грузии, а США, страны G7, Евросоюз и их союзники по НАТО отказались признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

"Я думаю, что помимо России единственная страна, признавшая независимость Абхазии и Южной Осетии - это Никарагуа", - сказал Келли.

Он также добавил, что США продолжают призывать Россию уважать территориальную целостность и независимость Грузии, обеспечивать стабильность в регионе, участвовать в женевских переговорах и соблюдать обязательства, принятые в соответствии с договором о перемирии от 12 августа 2008 года.

 

"И мы призываем все страны продолжать поддерживать территориальное единство Грузии", - сказал Келли.

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

Manny Calavera

ნწუ...

სილავიკების...

მაიცა სლავიკები ადამიანები არ არიან?!

 

ისე პოლონელებიც და უკრაინელებიც სლავიკები არიან

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

Guest Manny Calavera

newstudio

მაიცა სლავიკები ადამიანები არ არიან?!

 

ისე პოლონელებიც და უკრაინელებიც სლავიკები არიან

რა სლავიკები ადამიანო... სლავიკებს შემოევლოს ჩემი თავი, განსაკუთრებით უკრაინელებს და პოლონელებს :D...

 

სილავიკების მეთქი - სილავიკ Силавик, ძალოვანი... :0

 

და აქ იმაზე კი არ არის საუბარი, რომ ვიღაც ოკუპანტის სიკვდილი უნდა გვიხაროდეს, არამედ იმაზე, რომ რუსეთს ჩრდ. კავკასიაში პრობლემები აქვს და სიტუაციის კონტროლი უჭირს...

 

ეს არის დადებითი მოვლენა, თორემ კერძოდ ვიღაცის საიქიოს გამგზავრება კი არა...

 

პ.ს.

სლავიკები მაგარი იყო :D

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

შეუერთდი განხილვას

თქვენ შეგიძლიათ შექმნათ პოსტი ახლა და დარეგისტრირდეთ მოგვიანებით. თუ თქვენ გაქვთ ანგარიში, გაიარეთ ავტორიზაცია რათა დაპოსტოთ თქვენი ანგარიშით.

Guest
ამ თემაში პასუხის გაცემა

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • შექმენი...