Jump to content
Planeta.Ge

ივანე ბლარამბერგი (Ivan Blaramberg)


Recommended Posts

Бларамберг, Иван Фёдорович (8 апреля 1800 - 8 декабря 1878)

 

Русский генерал, топограф, отец композитора Павла Бларамберга, немецкое имя Иоганн.

 

Молодые годы

 

Родился 8 апреля 1800 г. во Франкфурте-на-Майне. В октябре 1820 г. поступил в Гессенский университет, где слушал лекции по математике, статистике и по различным юридическим дисциплинам: правоведению, естественному, полицейскому праву и др. Весной 1823 г. приехал в Петербург, а затем отправился в Москву, где поселился у своих родственников. Здесь он провел год, изучая русский язык, историю и географию, а также совершенствуясь во французской литературе, математике и рисовании: все это ему в дальнейшем очень пригодится. В 1824 г. Иоганн стал Иваном Федоровичем - он перешел в российское подданство. В феврале 1825 г. перебрался в столицу и в марте был принят в число воспитанников Института Корпуса инженеров путей сообщения. 6 июня 1826 г. окончил одним из лучших первый класс и получил чин прапорщика Корпуса путей сообщения. Зимой 1826/27 г. Бларамберг стал подпоручиком. Летом 1827 г. проходит практику, участвуя в строительстве и выравнивании участков Московского шоссе между Тверью и Москвой. Через год Бларамберг окончил институт и получил чин поручика. Во второй половине 1829 года он оказался на Балканах, где вместе с лейб-библиотекарем Седжером и художником Дезарно зарисовывал поля сражений русско-турецкой войны 1828-1829 гг. сцены боев и памятники архитектуры, а также собирал монеты, старое оружие и другие предметы старины. Составленный ими альбом из 50 рисунков, картин и надписей был впоследствии литографирован в Париже.

 

На Кавказе

 

В марте 1830 г. был награжден орденом Анны 3-й степени, а в апреле был переведен в Генеральный штаб и назначен в Отдельный Кавказский корпус. Летом 1830 за участие в кавказских походах был награжден орденом Владимира 4-й степени и золотой шпагой «за храбрость». В 1832 г. И. Ф. Бларамберг получил чин штабс-капитана и был назначен помощником начальника III отделения кан-целярии генерал-квартирмейстера Главного штаба. Ему было поручено составить описание Кавказа. На протяжении 1832-1833 гг. он выполнил обширную работу на эту тему, за что получил крупное денежное вознаграждение и орден Станис-лава 3-й степени. В 1836 г. ему был присвоен чин капитана. В этом же году принял участие в экспедиции Г. С. Карелина по изучению берегов Каспийского моря. В 1850 г. в издании Русского географического общества были напечатаны «Журнал, веденный во время экспедиции для обозрения во-сточных берегов Каспийского моря в 1836 году», а также «Топографическое и статистическое описание восточного берега Каспийского моря от Астрабадского залива до мыса Тюб-Караган».

 

В Персии

 

18 января 1837 г. был назначен адъютантом посланника в Персии генерал-майора графа Симонича. В 1837 г. войска Мохаммед-шаха осадили Герат. По просьбе шаха русское правительство согласилось помочь ему военными советниками, и 9 апреля 1838 г. в шахский лагерь под Гератом прибыл Симонич со своими подчиненными, среди которых находился и И. Ф. Бларамберг. Несмотря на все усилия русской миссии осада Герата была неудачна, во многом потому, что шах совершенно не следовал рекомендациям русских офицеров. В феврале 1839 г. Бларамберг подготовил и отправил в Петербург докладную записку под названием «Взгляд на современные события в Афганистане» и обзорную работу «Сведения об Хоросане, Четырех Оймаках, гезаре, узбеках, Сеистане, Белуджистане и Афганистане». 14 января 1840 г. он отправил в Петербург обстоятельную записку «Осада города Герата, предпринятая персидской армией под предводи-тельством Магомед-шаха в 1837 и 1838 годах» (опубликована только в 1895). В 1841 г. он подготовил «Статистическое обозрение Персии». Эта работа увидела свет в 1853 г.

 

В Оренбурге

 

В марте 1840 г. он получает приказ об откомандировании в Отдельный Оренбургский корпус. В январе 1841 г. был назначен командиром конвоя миссий Бутенева в Бухару и Никифорова в Хиву. С апреля 1843 г. Бларамберг исполняет обязанности обер-квартирмейстера Отдельного Оренбургского корпуса, а с апреля 1845 г. он уже полковник и полноправный обер-квартирмейстер. Под его руководством осуществлялась топографическая съемка Киргизской степи, Устюрта, Южного Урала.

 

7 октября 1845 г. Ф. П. Литке и Ф. П. Врангель рекомендовали Бларамберга в члены Русского Географического общества.

 

В 1848 г. в большой серии «Военно-статистического обозрения Российской империи» выходит составленное им совместно с офицерами Герном и Васильевым «Военно-статистическое обозрение Оренбургской губернии».

 

26 ноября 1851 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах.

 

Летом 1852 г. командуя небольшим рекогносцировочным отрядом И. Ф. Бларамберг штурмует кокандскую крепость Ак-Мечеть. Русские войска овладели городскими стенами, но цитадель взять не удалось. За отличия в военных действиях против Коканда И. Ф. Бларамберг был в октябре 1852 г. произведен в генерал-майоры, а через три года (декабрь 1855) переведен в Петербург в распоряжение военного министра и генерал-квартирмейстера Главного штаба. Итогом многолетней работы в Оренбурге явился труд «Военно-статистическое обозрение земель киргиз-кайсаков Внутренней (Букеевской) и Зауральской (Малой) орды Оренбургского ведомства по рекогносцировкам и материалам, собранным на месте, составленное обер-квартирмейстером Оренбургского корпуса Генерального штаба полковником Бларамбергом».

 

В Петербурге и Крыму

 

В Петербурге руководил составлением «Генеральной карты Российской империи». В апреле 1862 г. он был произведен в генерал-лейтенанты, в декабре 1863 г. его назначили управляющим Военно-топографической частью Главного управления Генерального штаба, а в январе 1866 г. - начальником Военно-топографического отдела Главного штаба и начальником Корпуса военных топографов. В январе 1869 г. Бларамберг стал членом Военно-ученого комитета Главного штаба, а в октябре 1869 г. - членом Комиссии при Военном министерстве для распределения пособий. Остаток жизни И. Ф. Бларамберг провел в имении своей жены Е. П. Мавромихали на р. Черной близ Севастополя. Здесь он писал и готовил к печати воспоминания, вышедшие в 1872-1875 гг. в Берлине на немецком языке (были напечатаны на русском языке в 1978 году). Здесь он и умер 8 декабря 1878 г.

 

http://s40.radikal.ru/i087/0906/47/f7aaae6a68a7.jpg

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

შეუერთდი განხილვას

თქვენ შეგიძლიათ შექმნათ პოსტი ახლა და დარეგისტრირდეთ მოგვიანებით. თუ თქვენ გაქვთ ანგარიში, გაიარეთ ავტორიზაცია რათა დაპოსტოთ თქვენი ანგარიშით.

Guest
ამ თემაში პასუხის გაცემა

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • შექმენი...