Jump to content
Planeta.Ge

Recommended Posts

აბა დაწერეთ ვინც რა იცით ამ რელიგიურ–ფილოსოფიურ მოძღვრებაზე
ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

აბა დაწერეთ ვინც რა იცით ამ რელიგიურ–ფილოსოფიურ მოძღვრებაზე

gendolf

 

ამ თემას დაოსიზმი და კონფუციანელობა რომ რქმეოდა უფრო კარგი და სწორი იქნებოდა, თუმცა ჩემთვის დიდი მნიშვნელობა არ აქვს იმას, როგორც არის.

 

მოკლედ, ბევრის წერა მეზარება და ისეთ ენებზე, როგორიცაა ინგლისური და რუსული, ძალიან ბევრი ინფორმაცია მაქვს დაოსიზმზეც და კონფუციანელობაზეც. მოდერაცია თუ არ მიწყენს რუსულ ენოვანი ინფორმაციას მაინც დავდებ, რადგან საინტერესო და შემეცნებითი მასალაა.

 

ამ ეტაპზე მხოლოდ ამით შემოვიფარგლები:

 

Сущность идей Конфуция

 

 

Хотя Конфуций был прекрасным ученым и наставником, его влияние отнюдь не ограничивалось научными кругами. Его цель заключалась не только в том, чтобы учить людей правилам поведения и нравственности, но и в том, чтобы восстановить мир и порядок в обществе, терзаемом бесконечными феодальными войнами. Поэтому Конфуций учил, что каждый человек, от императора до простолюдина, должен знать свое место в обществе и жить соответственно.

 

Эта конфуцианская идея выразилась в понятии ли, что означает «уместность», «благопристойность», «целесообразность», «порядок», а в расширенном смысле «обряд», «церемония», «благоговение». В ответ на вопрос: «Что такое великое ли?» Конфуций дал следующее объяснение:

Из всего, чем живет человек, ли — наиважнейшее. Без ли мы не знаем, как должно почитать духов вселенной; как исполнять супружеский долг; как родителям обращаться с детьми и брату с братом. Без ли мы не знаем, каково место государя и вельмож, правящих и управляемых, старших и младших; какова мера главенства в семье. Вот почему для благородного мужа ли столь важно.

 

Так что ли — это правило, которым истинный благородный муж (цзюнь цзы, что иногда переводится как «совершенный муж») руководствуется в отношениях с другими. Если каждый следует ли, то, как говорил Конфуций, «все становится на свои места в семье, в государстве и в мире», и таким образом соблюдается дао. Но как выражается ли? Тут самое время вспомнить еще об одном ключевом понятии конфуцианства — жэнь, что означает «человеколюбие», «гуманность».

 

Тогда как ли сосредоточено на внешних ограничениях, жэнь — на «человеческом начале» или внутреннем мире человека. Как пояснил один из главных учеников Конфуция Мэн-цзы, человеческая природа в своей основе добра. Таким образом, ключом к устранению всего социального зла является самосовершенствование. Оно начинается с просвещения и познания. В первой главе книги «Великое учение» сказано:

За совершенством знания следует искренность помыслов, за искренностью помыслов следует выправленность сердца, за выправленностью сердца следует усовершенствованность личности, за усовершенствованностью личности следует выравненность семьи, за выравненностью семьи следует упорядоченность государства, за упорядоченностью государства следует уравновешенность Поднебесной. Для всех и каждого — от сына Неба и до простолюдина — усовершенствование своей личности является корнем.

Перевод А. Кобзева

 

Итак, по мнению Конфуция, соблюдение ли поможет человеку вести себя правильно в любой ситуации, а совершенствование жэнь поможет ему относиться ко всем по-доброму. По идее, эти принципы должны внести мир и гармонию в общество. Идеал конфуцианства, основанный на принципах ли и жэнь, можно кратко изложить так:

 

Доброта в отце, почтительность в сыне,

Обходительность в старшем брате, смирение и уважительность в младшем,

Добропорядочность в муже, повиновение в жене,

Человечность в старших, послушание в младших,

Благожелательность в правителях, преданность в вельможах и подданных.

Все это помогает понять, почему большинство китайцев и даже других жителей Востока придают столько внимания семейным узам, трудолюбию, образованию и считают важным знать свое место в жизни и поступать соответственно. Плохо это или хорошо, но указанные конфуцианские понятия веками внушались людям и глубоко проникли в массовое сознание.

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

  • 2 weeks later...

რელიგია არ არის კონფუციანიზმი. სოციალური მოწყობის მოდელია...

კონფუციუსის მიერ შედგენილი (მანდარინი, თუ სწორად მახსოვს, V საუკუნეში ჩვენს წელთაღრიცხვამდე).

იერარქიაზეა დაფუძნებული. ძალიან მოკლედ რომ ვთქვა, ოჯახური ინსტიტუცია წარმოადგენს სახელმწიფოს მოწყობის მინი მოდელს, სწორედ აქედან იწყება ინდივიდს სწორი აღზრდა. შვილი მამას უნდა სცემდეს პატივს და ა.შ. ოჯახის ყველა წევრს უნდა გააჩნდეს სპეციფიური როლი და თვისებები. იგივე პრინციპია სუვერენის და ქვეშევრდომის ურთიერთობაშიც.

საოცრად სექსისტური მოძღვრებაა :)

დღესაც ძალიან დიდი გავლენა აქვს შორეული აზიის ქვეყნების საზოგადოების ფსიქოლოგიაზე - ჩინეთი, ვიეტნამი....

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

შეუერთდი განხილვას

თქვენ შეგიძლიათ შექმნათ პოსტი ახლა და დარეგისტრირდეთ მოგვიანებით. თუ თქვენ გაქვთ ანგარიში, გაიარეთ ავტორიზაცია რათა დაპოსტოთ თქვენი ანგარიშით.

Guest
ამ თემაში პასუხის გაცემა

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • შექმენი...