Jump to content
Planeta.Ge

ავტო სიახლეები


Recommended Posts

ვიწყებ სამეცნიერო სიახლით-გამოიყენეთ და შედეგები აქ დაპოსტეთ:D))(კხმ)

 

Для автомобилей выведена формула идеальной парковки

 

Для тех, кто не уверен в своей способности грамотно парковать автомобили, кто не может быстро оценить, хватит ли свободного места на парковке для автомобиля, ученые придумали подсказку — они вывели математическую формулу "идеальной парковки". Она приведена в газете Telegraph.

 

Исследованием занимались совместно автокомпания Vauxhall Motors и профессор Лондонского Университета Симон Блэкберн.

 

Вывести такую формулу было решено после того, как обзор, проведенный Vauxhall, показал, что 57% британских водителей не уверенны в своей способности запарковаться, а 32% скорее проедут дальше от нужного места или выберут более дорогую автостоянку, чтобы просто не маневрировать в ограниченном пространстве, пытаясь вместить в свободное место свою машину.

 

"Параллельная парковка — это то, что мы выполняем по несколько раз в день. И каждый порой испытывает затруднения. Данная формула показывает, как можно, используя математику, упростить этот процесс", - говорит профессор Блэкберн.

 

Для того, чтобы ей воспользоваться, водителю нужно обладать некоторыми несложными знаниями в области математики, а также знать габариты своей машины.

 

В формуле используются такие данные, как радиус окружности, по которой автомобиль совершает разворот, и расстояние между передними и задними колесами. Также понадобятся длина переда машины — то есть расстояние от переднего колеса до самой передней точки капота, и ширина машины, которая припаркована по соседству.

 

http://i079.radikal.ru/0912/4a/1f3c2a96f840.jpg

 

На основе этих данных может быть определено минимальное дополнительное пространство к занимаемому машиной месту, которое и необходимо, чтобы параллельно запарковаться и не ударить соседние автомобили.

 

Правда вот, громоздкое математическое выражение с квадратным корнем может озадачить водителя куда больше, чем сам процесс парковки

ლინკი
სოციალურ ქსელებში გაზიარება

შეუერთდი განხილვას

თქვენ შეგიძლიათ შექმნათ პოსტი ახლა და დარეგისტრირდეთ მოგვიანებით. თუ თქვენ გაქვთ ანგარიში, გაიარეთ ავტორიზაცია რათა დაპოსტოთ თქვენი ანგარიშით.

Guest
ამ თემაში პასუხის გაცემა

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • შექმენი...